Яндекс.Метрика

В мае цены на газ на Украине вырастут на 73%

Правительство Украины планирует с 1 мая увеличить цены на газ, а с 1 июля – на тепловую энергию.

Правительство Украины планирует с 1 мая увеличить цены на газ, а с 1 июля – на тепловую энергию. Стоимость газа вырастет на 73%, теплоэнергия подорожает на 40%, об этом сообщил министр финансов Украины Александр Шлапак.

"Цены на газ для всех категорий (потребителей) поднимаются в среднем на 73%, а на тепло — на 40%. С 1 мая вступят в силу тарифы на газ, с 1 июля — на тепло. Решение о ценах на газ правительство приняло, завтра оно будет обнародовано, и вы сможете с ним ознакомиться", — цитирует Александра Шлапака РИА "Новости".

На газ цены будут подниматься по четырем категориям. Острее всего рост тарифов почувствуют потребители, использующие газ  без центрального отопления.

"Самое неудобное повышение цены на газ достанется тем, кто использует газ исключительно как газ, без центрального отопления. Мы считаем возможным поднять цены на газ для этой категории на 73%", — заявил Александр Шлапак. Поднять цены на газ требовал Международный валютный фонд.

С 1 апреля  одна тысяча кубометров российского газа для Украины  стоит  $385,5 вместо прежних $ 268,5. Подорожание газа для Украины связано с тем, что декабрьская скидка на газ больше применяться не будет.

"Это предопределено и следует из неисполнения украинской стороной обязательств по погашению долга за поставки газа в 2013 году и отсутствием 100% оплаты текущих поставок, и соответственно, увеличением долга за поставленный газ", - объяснил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Он сообщил, что украинский долг за газ сегодня составляет $1,711 млрд. Параллельно со второго квартала увеличивается ставка транзита российского газа по территории Украины.

Закрыть