Яндекс.Метрика

Дмитрий Медведев объявил об отмене последней скидки на газ для Украины

Все скидки на газ для Украины отменены. Теперь эта страна будет получать российский газ по цене $485 за 1 тыс. кубометров. Об этом сегодня заявили премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Все скидки на газ для Украины отменены. Теперь эта страна будет получать российский газ по цене $485 за 1 тыс. кубометров. Об этом сегодня заявили премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Об отмене скидок стало известно по итогам их встречи. "В дальнейших отношениях с нашими украинскими партнерами, с потребителями надлежит руководствоваться общеустановленными ставками таможенной пошлины на газ без применения каких-либо скидок и преференций. Это решение должно быть учтено в последующих взаиморасчетах с украинскими потребителями",  - отметил Дмитрий Медведев.

Напомним, до 1 апреля 2014 года Украина с учетом скидок по харьковским соглашениям 2010 года и по декабрьским соглашениям 2013 года получала российский газ по цене $268,5 за 1 тыс. кубометров.

С 1 апреля тысяча кубометров газа для Украины стала стоить  $385,5 вместо прежних $ 268,5. "Это предопределено и следует из неисполнения украинской стороной обязательств по погашению долга за поставки газа в 2013 году и отсутствием 100% оплаты текущих поставок, и соответственно, увеличением долга за поставленный газ", - объяснил тогда  глава "Газпрома" Алексей Миллер. Украинский долг за газ составляет $1,711 млрд. 

Теперь, после отмены всех скидок,  газ для Украины подорожает еще раз.

Закрыть