Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

С лихачами на Неве будут бороться жестко

Петербургских владельцев маломерных судов в этом году ждут неприятные сюрпризы. Особенно это касается тех, кто любит прогулки по Неве с ветерком.

Петербургских владельцев маломерных судов в этом году ждут неприятные сюрпризы. Особенно это касается тех, кто любит прогулки по Неве с ветерком.

Сотрудники МЧС по Санкт-Петербургу предупреждают, что с лихачами на Неве будут бороться жестко, вплоть до лишения прав.

"В этом году вступает в силу приказ Министерства транспорта РФ, который ограничивает скорость движения судов, в частности маломерных, в границах населенных пунктов до 15 км/ч. Раньше скорость на Неве была не ограничена. Соответственно, теперь в отношении скоростных судов мы будем принимать меры", - заявил руководитель инспекторского отделения №1 ФГУ "Центр ГИМС" МЧС по Санкт-Петербургу Валерий Кулаков.

Еще одно нововведение этого года– ограничение движения маломерных транспортных средств во время судового хода. В период с 12 часов ночи до 5 утра выход и вход судов из Зимней канавки в Неву запрещен. Запрещен также выход с Фонтанки в Неву с часу ночи до 5 утра.

"Если вы случайно оказались там в данное время, вы должны прекратить движение и стоять до того момента, пока караван судов не закончится. Это в первую очередь касается территории между Дворцовым и Троицким мостом, здесь движение запрещено", - подчеркнул Валерий Кулаков.

Навигация для маломерных судов на малых реках и каналах Петербурга началась 1 апреля. Ранее, 28 марта была открыта навигация на Неве – от Вантового моста до устья Невы. Невская губа Финского залива пока закрыта для судов.

Закрыть