Яндекс.Метрика

Стрельбу на военной базе в США устроил военный с "иракским синдромом"

Выяснена личность стрелка, который открыл огонь на территории американской военной базы "Форт-Худ". Им оказался солдат, который в 2011 году служил в Ираке.

Выяснена личность стрелка, который открыл огонь на территории американской военной базы "Форт-Худ". Им оказался солдат, который в 2011 году служил в Ираке.

После возвращения домой у него диагностировали посттравматический стресс. Среди военных его еще называют  ""иракский синдром"", сообщает AFP.

О личности убийцы и имевшихся у него психологических проблемах заявил командующий военной базой "Форт-Худ" генерал-лейтенант Марк Милли: "Мы не знаем его мотивов, однако знаем, что у военнослужащего были проблемы с психическим здоровьем, он проходил лечение".

Посттравматический стресс также называют "вьетнамским" или "афганским" синдромом". не исключено, что болезнь усугубилась в связи с тем, что солдат незадолго до инцидента на базе получил травму головного мозга. Об это он лично уведомил руководство.

В качестве орудия убийства стрелок выбрал самозарядный револьвер 45 калибра. Он купил его недавно и сумел тайно пронести на территорию базы. 

Как писал "ПД", молодой мужчина сделал порядка 20 выстрелов возле здания военного медицинского центра на территории базы. На место оперативно прибыли наряды полицейского спецназа и кареты скорой помощи, полицейские перекрыли въезды-выезды.

Из близлежащего колледжа эвакуировали учащихся. Жертвами стрелка стали три человека, еще 16 получили ранения. Сам стрелявший покончил жизнь самоубийством. 

О мотивах,  толкнувших мужчину на массовое убийство, не сообщается. Известно, что стрельба не была терактом. 

Закрыть