Яндекс.Метрика

В февральской стрельбе на Майдане подозревают трех бойцов "Беркута"

Правоохранительные органы Украины задержали трех бойцов расформированного спецподразделения "Беркут", подозреваемых в расстреле людей на Майдане 20 февраля.

Правоохранительные органы Украины задержали трех бойцов расформированного спецподразделения "Беркут", подозреваемых в расстреле людей на Майдане 20 февраля, передают украинские СМИ.

"Задержанные являются сотрудниками киевской спецроты "Беркута", так называемой "черной роты". Они подозреваются в массовом убийстве людей", - заявил глава Генпрокуратуры Украины Олег Махницкий.

Он также отметил, что в ходе спецоперации, прошедшей 2 апреля, были установлены и другие подозреваемые в расстреле людей в центре Киева.

Сегодня представители силовых структур Украины должны представить официальный отчет о расследовании массового расстрела людей на Майдане.

Напомним, в Киеве во время беспорядков на Майдане действовали снайперы. Они стреляли по бойцам "Беркута" и повстанцам. 5 марта в интернет попало аудио телефонного разговора верховного председателя ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон и главы МИД Эстонии Урмаса Паэта.

В разговоре дипломат рассказывал о своей поездке 25 февраля в Киев и, в частности, заявил о том, что снайперы, стрелявшие по "Беркуту" и по протестующим на Майдане, - одни и те же люди, а нанять их могли представители украинской оппозиции.

Запись стала причиной скандала, МИД Эстонии подтвердил ее подлинность, а вскоре и сам Урмас Паэт выступил с комментарием по поводу произошедшего. Правда, он заявил, что его слова - это только предположения.

Закрыть