Яндекс.Метрика

Евросоюз может потерять триллион евро из-за санкций против РФ

Если Евросоюз введет экономические санкции против России, то может потерять до триллиона евро, считает советник президента РФ Сергей Глазьев. Он назвал возможные санкции Европы против РФ экономическим самоубийством.

Если Евросоюз введет экономические санкции против России, то может потерять до триллиона евро, считает советник президента РФ Сергей Глазьев.

"Большой еще вопрос, на кого эти санкции направлены с точки зрения максимального ущерба? Если американцы постараются реализовать модель, которая была применена к Ирану, а это практически отключение страны от мировой финансовой системы в ее долларовой части и части евро, то, по нашим подсчетам, потери Европейского Союза могут достичь одного триллиона евро", — цитирует РИА "Новости" слова Глазьева, сказанные им в интервью телеканалу RT.

Германия может получить ущерб до 200 миллионов евро, в то время как страны Прибалтики и вовсе могут потерять сумму, равную их ВВП.

"Относительный ущерб будет нанесен, как это ни странно, Украине, за интересы которой они так, вроде как, беспокоятся, и Прибалтике, которая наиболее агрессивно себя ведет", - отметил Сергей Глазьев.

Советник президента назвал возможные санкции Европы против РФ экономическим самоубийством.

Пока что Запад применил индивидуальные санкции в отношении ряда российских чиновников, а также бизнесменов и политиков. Они подразумевают запрет на въезд на территорию этих стран, а также заморозку их зарубежных счетов. Россия ответила своим списком, правда, его не огласила.

Закрыть