Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Кому хорошую зарплату: в Петербурге работу найти могут все

Вопреки слухам о сокращениях, в Петербурге ситуация в сфере занятости населения стабильна. По данным Службы занятости, на одну вакансию претендует лишь 0,4 человека.

Вопреки слухам о сокращениях, в Петербурге ситуация в сфере занятости населения стабильна. 

К началу весны численность безработных граждан, зарегистрированных в Службе занятости Санкт-Петербурга, составила 9934 человека. Более половины из них женщины, далее по численности располагаются инвалиды и молодежь. Хотя найти себе подходящее место при желании совсем не трудно. По данным Службы занятости, на одну вакансию претендует лишь 0,4 человека. А значит, шанс найти работу есть у каждого.

Сегодня потребность работодателей в сотрудниках как никогда велика. Однако каждый руководитель хочет не просто заполнить пустующие вакансии, а найти квалифицированного специалиста и готов платить ему за это достойную зарплату. К примеру, среди рабочих профессий востребованы монтажники по монтажу стальных железобетонных изделий (средняя зарплата более 43 тыс. рублей), облицовщики-плиточники (44 тыс. рублей), бетонщики (около 45 тыс. рублей), операторы станков с программным управлением (47 тыс. рублей), кровельщики по стальным кровлям (60 тыс. рублей), водители автомобиля (зарплата почти 63 тыс. рублей) и другие. 

В категории «служащие» требуются прорабы (средняя зарплата 40 тыс. рублей), участковые врачи-терапевты (42 тыс. рублей), техники-технологи (более 43 тыс. рублей). Особый спрос на инженеров. Так, инженерам-проектировщикам, инженерам-технологам, инженерам по качеству предлагается от 41 тыс. до 44 тыс. рублей.

Наметившаяся в последние годы тенденция делать ставку на поиск профессиональных кадров заставила посмотреть на проблему шире. Чтобы связать работодателей и потенциальных сотрудников друг с другом, Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга заключил соглашения о сотрудничестве со службами занятости регионов Северо-Запада, а также с Пермским и Ставропольским краями, Тюменской и Сверд­ловской областями. И, к примеру, 63% из тех, кто пришел в консультационный центр в Перми, смогли найти работу в Петербурге.

По мнению директора СПб ГБУ «Санкт-Петербургский межрегиональный ресурсный центр» Владислава Расковалова, времена, когда на работу брали близких по духу людей, друзей или родственников, прошли. И сегодня главное требование, которое работодатели предъявляют к потенциальным сотрудникам, – это качество их профессиональной подготовки. «Внедрение новых технологий, модернизация производства, установление партнерских связей, управление организацией – все это требует специальных знаний и навыков. Необходимы всевозможные курсы повышения квалификации, различные программы и центры, где люди могли бы пройти переподготовку и обучение и получать необходимые знания», – объясняет он. 

Давая прогноз потребностей городского рынка труда на ближайшие годы, председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко отметил, что нужно определить те точки, которые способны обеспечить колоссальный рост и развитие Северной столицы. Прежде всего это инжиниринг в разных отраслях, в том числе ресурсодобывающих, фармацевтике и т.д.

«Нужна и профессиональная ориентация среди школьников, начиная с 7-8-х классов. Только в этом случае работодатель будет понимать, где брать кадры», – подчеркнул он.

Закрыть