Яндекс.Метрика

Нормы ГТО вернут престиж занятиям физкультурой

В Волгоградской области проходит Съезд депутатов сельских поселений Выступая в ходе дискуссии по вопросам образования на селе представитель Азовского местного отделения "Единой России" Алексей Новиков поднял проблему отсутствия молодых специалистов – учителей физкультуры.

В Волгоградской области проходит Съезд депутатов сельских поселений Выступая в ходе дискуссии по вопросам образования на селе на Съезде депутатов сельских поселений России, представитель Азовского местного отделения "Единой России" Алексей Новиков поднял проблему отсутствия молодых специалистов – учителей физкультуры.

По его словам, недостаточно ремонта и строительства спортивных площадок и спортзалов. "Если мы не примем меры для привлечения специалистов, то создадим спортивные объекты, на которых некому будет работать", - отметил он.

Новиков рассказал, что в Азовском районе Ростовской области многие тренеры по совместительству работают в сельских школах. Но удаленность школ от райцентров и растущая нагрузка педагогов осложняют такое сотрудничество.

В связи с этим, считает участники обсуждения, "необходимо ускорить процесс привлечения молодых специалистов". Также следует обратить внимание на идеологию физической культуры. "Раньше было престижно быть физически развитым", - уверен Новиков.

Модератор дискуссии, председатель комитета Госдумы по образованию, член Высшего Совета "Единой России" Вячеслав Никонов отметил, что государственная политика в данном вопросе меняется, приведя в пример возвращение к нормам ГТО. "Надеюсь, это всем пойдет на пользу, - подчеркнул он. – Если значок ГТО будет учитываться в портфолио при поступлении в вузы – это будет дополнительным стимулирующим фактором".

Закрыть