Яндекс.Метрика

Новым и.о. мэра Махачкалы назначен бывший глава фонда ОМС Дагестана Магомед Сулейманов

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов назначил нового и.о. мэра Махачкалы. Им стал Магомед Сулейманов, до этого возглавлявший Республиканский фонд обязательного медицинского страхования.

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов назначил нового и.о. мэра Махачкалы. Им стал Магомед Сулейманов, до этого возглавлявший Республиканский фонд обязательного медицинского страхования.

Сулейманов займет место другого и.о. мэра дагестанской столицы Муртазали Рабаданова. Он возвращается на прежнюю работу в Дагестанский государственный университет, объявил Рамазан Абулатипов.

"Мы нуждались в человеке, способном стабилизировать обстановку в городе, не допустить смуты, всякого рода преследования  людей по политическим и другим признакам. Для этой работы лучшей кандидатуры, чем Муртазали Хулатаевича, тогда в республике не было. Он - известный ученый, общественный деятель. Подчеркиваю, он не рвался на эту должность. Он был приглашен лично мной", - заявил глава Дагестана. Он напомнил, что с первых дней Рабаданов оставлял за собой право вернуться в университет.

От Магомеда Сулейманова ждут работы крепкого хозяйственника. "Мы рассмотрели десятки кандидатур. Но, в конечном итоге, единогласно было принято решение, что на данном этапе более убедительной фигуры, чем Магомед Валибагандович, в республике не найти. Магомед Валибагандовичв мэрию не рвался, фактически мы его тоже призвали на эту работу". - объяснил Абдулатипов.

Перед новым и.о. мэра Махачкалы уже поставлены первые задачи. Основные: собрать земельные и имущественные налоги и обеспечить поступление средств в городской бюджет, принимать меры по привлечению инвесторов. 

Магомед Сулейманов родился 28 апреля 1959 года в Избербаше, с апреля 1997 по март 2007 года был главой администрации родного города, с апреля 2007 года по март 2010 года – председатель Народного Собрания Республики Дагестан, с 18 марта 2010 года - директором Республиканского фонда обязательного медицинского страхования "Дагестан".

Напомним, кресло мэра Махачкалы опустело 1 июня 2013 года, когда действующий градоначальник Саид Амиров был задержан по подозрению в подготовке теракта и незаконном обороте оружия.

По одному делу с ним проходит заместитель главы города Каспийска Юсуп Джапаров. "По версии следствия, обвиняемые готовились к посягательству на жизнь государственного деятеля в целях воздействия на принятие решений органами власти Дагестана", - напомнил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

В качестве орудия преступления Саид Амиров и Юсуп Джапаров планировали использовать незаконно приобретенный переносной зенитно-ракетный комплекс "Стрела-2М", полагает следствие.

Комплекс был обнаружен и изъят следователями в тайнике в одном из районов Дагестана. Саида Амирова отстранили от занимаемой должности мэра, чтобы он не смог давить на свидетелей. Находясь в «Лефортово», 11 июня 2013 года Амиров попытался покончить  с собой и вскрыл вены. Однако попытка оказалась неудачной.

Закрыть