Яндекс.Метрика

Сергей Шойгу: слухи об издевательствах над украинскими военными в Крыму – провокация

Министр обороны РФ Сергей Шойгу сегодня заявил, что все украинские военные, находившиеся в Крыму и решившие продолжить службу в вооруженных силах Украины, покинули полуостров.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу сегодня заявил, что все украинские военные, находившиеся в Крыму и решившие  продолжить службу в вооруженных силах Украины, покинули полуостров.

Комментируя слухи, распространяемые украинскими СМИ, об издевательствах над военными, покидающими Крым, министр обороны назвал их "неуместными и провокационными".

Украинские СМИ, например, сообщали, что военных дотошно обыскивают, проверяют личные вещи, "чуть ли не обшивку с автомобилей снимают".

Сейчас Россия передает Украине вооружение и военную технику расформированных на полуострове частей ВС Украины.

Еще 20 марта глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что украинские военнослужащие, находящиеся в Крыму, должны либо вернуться на Украину, либо перейти на службу в Черноморский флот России.

"Всем военнослужащим Украины, находящимся на территории Крыма, предложено сделать свободный выбор — либо покинуть расположение своих частей, направиться на территорию Украины для прохождения там службы или занятия гражданскими делами,
либо остаться в Крыму и продолжать служить на Черноморском флоте, но уже на Черноморском флоте Российской Федерации", — отметил Сергей Лавров, выступая в Госдуме.

2 апреля МИД РФ направило ноту посольству Украины в РФ и сообщило о вступлении в силу федерального закона "О прекращении действия соглашений, касающихся пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины".

Российская сторона подтвердила готовность к передаче украинской стороне оставшегося в Крыму военного имущества Вооруженных  сил Украины.

Закрыть