Яндекс.Метрика

Украина не сможет отказаться от российского газа

Несмотря на то, что Украина собирается перейти на реверсные поставки газа из Европы, полностью отказаться от российского газа страна не сможет. Фактически из Европы Украина получать будет тот же российский газ, доставленный в Венгрию через свои ГТС.

Несмотря на то, что Украина собирается перейти на реверсные поставки газа из Европы, полностью отказаться от российского газа страна не сможет, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу украинского Минэнерго Юрия Продана.

"Сейчас проводятся переговоры относительно возможности реверсных поставок из Европы, однако отказаться полностью от российских поставок мы пока не можем", - сказал Продан.

По словам министра, поставки газа из ЕС не обеспечат необходимый объем газа для украинской экономики.

Фактически из Европы Украина получать будет тот же российский газ, доставленный в Венгрию через свои ГТС. Цены для Европы довольно низкие, что позволит перепродавать газ дешевле, чем его предлагает Украине непосредственно "Газпром".

С 1 апреля тысяча кубометров газа для Украины стала стоить  $385,5 вместо прежних $ 268,5. Официальная причина - увеличение долга. А 3 апреля цена на газ для Украины была поднята на 100 долларов после разрыва соглашений по Черноморскому флоту. Сейчас газ стоит 485 долларов за тысячу кубометров. Данное повышение цены Продан назвал "политическим".

Закрыть