Вячеслав Быков стал новым главным тренером петербургского СКА

Новым главным тренером петербургского хоккейного клуба СКА стал Вячеслав Быков. Вместе с ним будет работать и Игорь Захаркин, его партнер по тренерской работе уже много лет.

Сегодня, 4 апреля, совет директоров СКА отправил в отставку тренерский штаб команды во главе с Юккой Ялоненом, а также генерального менеджера Алексея Касатонова. Несмотря на звездный состав команды, в этом сезоне она в очередной раз не смогла выиграть Кубок Гагарина, проиграв в 1/4 финала ярославскому "Локомотиву".

"Очень рад начать работу с командой СКА, в которой сильны хоккейные традиции. Благодарен руководству клуба, которое доверило мне этот пост", - приводит слова Вячеслава Быкова официальный сайт СКА.

Быков рассказал, что учился в Ленинграде,  Университете имени Лесгафта, так что Петербург ему не чужой.

А на вопрос о том, в какой хоккей будут теперь играть СКА, Быков ответил однозначно: "В победный".

Этого ждут все болельщики клуба на Неве. Последние 5 тренеров СКА были иностранцами (это Смит, Занатта, Сикора, Ржига, Ялонен). Ни один из них не смог хотя бы вывести самую звездную команду хотя бы в финал.

СССР был безусловным лидером мирового хоккея, да и Россия входит в число лучших команд планеты, и вот сейчас, наконец-то, в СКА пригласили своего тренера, который будет давать команды своим игрокам на русском языке.

И это не просто тренер, а тренер-победитель, с установкой на атакующий хоккей. Все помнят финал чемпионата мира 2008 в Канаде, когда команда после первого периода проигрывала со счетом 3:1, однако к концу матча сумела сравнять счет, а в овертайме и вовсе забила победную шайбу. Итоговый счет - 5:4 в пользу сборной России, и это было очень похоже на вторую игру СКА с "Локомотивом" в этой серии плей-офф, когда СКА не смог удержать преимущество 4:2 и проиграл в овертайме 4:5. Хочется верить, что с Быковым СКА станет командой-победителем.

Также Вячеслав Быков повторил успех сборной, выиграв чемпионат мира 2009, одолев в финале тех же канадцев.

Также Быков уже завоевывал Кубок Гагарина вместе с "Салаватом Юлаевым", в 2011 году.