Яндекс.Метрика

Алексей Миллер: Украина должна России 11,4 миллиардов долларов за газ

Правительство Украины должно России 11,4 млрд долл. за поставки газа. Об этом сегодня заявил председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер.

Правительство Украины должно России 11,4 млрд долл. за поставки газа. Об этом сегодня заявил председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер.

«Это та сумма, которую недополучило российское правительство, которую недополучил российский бюджет. И со стороны руководства России на сегодняшний день уже поставлен вопрос о том, что необходимо подумать о механизме погашения долга», - сказал Алексей Миллер в интервью телеканалу «Россия-24».

Кроме того, глава "Газпрома" Алексей Миллер рассказал о том, что идея реверсных поставок газа из Европы на Украину вызывает вопросы. Во-первых, физический реверс вряд ли возможен. Во-вторых, реверс на бумаге вряд ли является законным.

"Труба не может одновременно работать в аверсном и реверсном режиме", - приводит слова Миллера РИА "Новости".

Напомним, ранее Юрий Продан отмечал, что даже при налаживании реверсных поставок из Европы он не будет поставляться в объемах, достаточных для экономики страны.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер рассказал в интервью каналу НТВ, почему были отменены скидки на газ для Украины.

По его словам, Украина нарушила условия, по которым ей предоставлялась скидка. Среди условий была оплата долга за газ, а также 100% оплата за текущие поставки. Однако ни того, ни другого сделано не было.

"С учетом той ситуации, которая есть сегодня по украинскому долгу — долг не оплачен, текущие поставки не оплачиваются, за март пока мы вообще ни одного доллара не получили, и непонятно когда начнутся платы за мартовские поставки — соответственно, чисто автоматически, в соответствии с условиями контракта, скидка на второй квартал не была продлена", - цитирует Миллера РИА "Новости".

Для погашения задолженности по газу российская сторона предоставила Украине кредит в 3 млрд долл.

«Условием предоставления этого кредита как раз являлось полное погашение задолженности за газ в 2013 году», - сказал Миллер.

Закрыть