Яндекс.Метрика

Евросоюз готовит новые санкции против России из-за Украины

Евросоюз обеспокоен волной митингов, прокатившейся по восточной части Украины, и продолжает работать над санкциями против РФ.

Евросоюз обеспокоен волной митингов, прокатившейся по восточной части Украины, и продолжает работать над санкциями против РФ.

"Мы наблюдаем за ситуацией пристально и с беспокойством. Любые политические требования на Украине должны быть заявлены ненасильственными средствами, в соответствии с демократическими стандартами и принципом верховенства права", — цитирует РИА "Новости" пресс-секретаря главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

При этом Евросоюз продолжает разрабатывать новые санкции против РФ, которые могут быть введены из-за усугубившегося на Украине кризиса. Отметим, что в Евросоюзе до сих пор не признают легитимность вступления Крыма и Севастополя в состав РФ.

Сегодня утром жители Донецка, выступающие против новой украинской власти, объявили о создании Донецкой народной республики. Объявление было сделано в здании Донецкой облгосадминистрации.

Перед тем, как объявить о создании Донецкой народной республики, народное ополчение провело собрание, по итогам которой и была написана декларация.

"Республика самостоятельно определяет свой экономический статус, проводит финансовую, кредитную и инвестиционную политику, формирует свой государственный бюджет, устанавливает порядок образование валютного и других фондов", - говорится в оглашенной декларации.

Решением активистов народного ополчения, декларация действует с момента ее принятия и будет действовать до создания Конституции Донецкой народной республики.

На этом же собрании возникли споры о проведении референдума о статусе региона. Собравшиеся считают, что референдум стоит провести даже раньше оглашенной даты 11 апреля.

Закрыть