Яндекс.Метрика

Сторонники федерализации Украины покинули здание обладминистрации в Харькове

Демонстранты, поддерживающие федерализацию Украины, покинули здание Харьковской областной администрации, на месте работают правоохранители во главе с министром МВД Украины Арсеном Аваковым.

Демонстранты, поддерживающие федерализацию Украины, покинули здание Харьковской областной администрации, на месте работают правоохранители во главе с министром МВД Украины Арсеном Аваковым.

"Начался рабочий процесс. Спасибо тем, кто помогал. Я работаю в Харькове. Прошу харьковчан поддержать процесс адекватного урегулирования", - написал Арсен Аваков на свой странице в Facebook.

На окне второго этажа здания Харьковской областной госадминистрации митингующие вечером 6 апреля закрепили георгиевскую ленту с российским флагом. Аналогичные акции сторонников федерализации Украины прошли также в Донецке и Луганске.

Противники новой власти потребовали провести референдумы о статусе своих регионов, они прошли по центральным магистралям городов с российским триколором.

В Донецке митингующие взяли под контроль здание областной администрации, а в Луганске - регионального управления Службы безопасности Украины.

Правоохранительные органы Донецка и Харькова возбудили уголовные дела по статьям "массовые беспорядки" и "хулиганство".

В Харькове на площади Свободы 6 апреля прошли  два митинга под российским флагом. Один из них в поддержку "Беркута" и погибших правоохранителей, другой в поддержку референдума о федерализации Украины.

На минувшей неделе заместитель главы МИД Украины Даниил Лубкивский заявил, что Украина не планирует вводить федеративную форму государственного устройства, но готова к реформе местного самоуправления.

"Мы говорим "нет" федерализации, а говорим "да" реформе местного самоуправления, что даст больше возможностей и полномочий местным органам власти и гражданам", - отметил Даниил Лубкивский.

Закрыть