Яндекс.Метрика

В Харькове сторонники и противники Майдана обмениваются лозунгами

В Харькове около тысячи противников Майдана и примерно столько же его сторонников продолжают свои митинги на площади Свободы.

В Харькове около тысячи противников Майдана и примерно столько же его сторонников продолжают свои митинги на площади Свободы.

По сообщению сайта «057.ua», акции проходят мирно. Активисты лишь стараются убедить сопротивляющуюся сторону в своей правоте с помощью скандирования лозунгов. Участники пророссийского митинга скандируют «Референдум» и «Россия», а сторонники Майдана Незалежности - «Путин — «Украина», «Слава Украине — героям слава».

В то же время в здании областной администрации города остались только солдаты внутренних войск и рядовые правоохранители, бывшие бойцы спецподразделения «Беркут» перебрались во двор здания, где якобы была провокация с попыткой штурма.

Напомним, сегодня власти Харькова пошли навстречу митингующим и согласились провести внеочередное заседание облсовета. Одной из главных его тем станет вопрос федерализации региона. Мэр Харькова Геннадий Кернес попросил митингующих, которые накануне захватили здание администрации, перейти к памятнику Ленину, но получил отказ. Сторонники федерализации объяснили, что не отступят, пока их требования не будут выполнены полностью.

Ранее здание обгосадминистрации было захвачено протестующими против новых украинских властей накануне вечером. Подобные акции прошли в Луганске и Донецке. В Луганске удалось взять под контроль здание СБУ, а в Донецке после ночи, проведенной в занятом здании администрации, протестующими был избран Народный совет, который провозгласил создание Донецкой народной республики.

Закрыть