Яндекс.Метрика

В Петербурге почтили память погибших подводников

В Санкт-Петербурге 7 апреля почтили память подводников, погибших при исполнении воинского долга.

В Санкт-Петербурге 7 апреля почтили память подводников, погибших при исполнении воинского долга.

День памяти был уставлен  в память о трагической гибели 7 апреля 1989 года атомной подводной лодки краснознаменного северного флота к- 278 " комсомолец". Имена погибших членов экипажа комсомолец увековечены на мемориальной доске, установленной в Николо-Богоявленском Морском соборе. В Никольском соборе прошел поминальный молебен (панихида) в память о всех моряках подводников, которые не вернулись из моря. Соборная площадь перед Никольским собором была заполнена моряками и подводниками, которые пришли почтить память. 

На Серафимовском мемориальном кладбище состоялся митинг и торжественно траурная церемония возложения венков и цветов к памятнику погибшим членам экипажа подводной лодки "Комсомолец". Капитан первого ранга заместитель начальника по работе с личным составом военного учебного центра военно- морского флота " военно- морская академия имени Кузнецова" открыл траурную церемонию. "Подводная лодка "Комсомолец" самый могучий корабль, но стихия показала то, что она сильнее,- говорит Михаил Вячеславович.- Те, кто боролся, безусловно, герои". Глава администрации Приморского района Николай Цед отметил, что полдники противостояния стихии с человеческим духом самопожертвования, стойкости, героизмом, подвиг подводников нужно брать в пример, мерно так стоит любить свою родину. 

Выживший член экипажа  Игорь Калинин вспоминал события того страшного дня. " время пытается заставить нас стереть из памяти даты, события, лица, но такое не забывается,- говорит Игорь Калинин.- К двум часам дня мы потеряли уже 6 боевых товарищей, еще полтора часа спустя мы потеряли большую часть экипажа. Нас всех представили к наградам за мужество и героизм, но за этими словами всплывают имена и лица простых ребят, которые посвятили свою жизнь флоту". 

Присутствующие на митинге по командованию возложили цветы и венки к памятнику, почтили память погибших подводников минутой молчания, торжественным маршем прошел караул. 

Борис Коляда оказался в числе немногих выживших. Он вспомнил страшные события 25летней давности. "В 11 часов я услышал сигнал о тревоге, в седьмом отсеке начался пожар. От высокой температуры началась разгерметизация, выгорание, из-за которого произошло затопление. Мы спасались на плотах, в 17 часов 8 минут лодка затонула. Уже не помню, кто начал, но, когда лодка скрылась под водой , мы запели   "Врагу не сдается наш гордый "Варяг". Я держался за плот, но немели руки, когда пришел баркас мы почти все уже были без сознания. Этот жен. Трагический и траурный, день гибели матросов и членов экипажа, день, когда я пережил трагедию.

Первый вице- президент общественной организации ветеранов военно-морского флота и подводников Василий Порошин рассказал о установлении традиции торжественно-траурный мероприятий в этот день."7 апреля военно-морской флот постигла катастрофа, которая унесла жизни 43 человек, которые выполняли служебный долг. Это стало началом того, чтобы мы ежегодно отмечали день памяти " Комсомольца". Все собирались на панихиду в Николо-Богоявленском соборе, почти в этот день стали поминают всех подводников, которые погибли при исполнении воинского долга." 

Закрыть