Яндекс.Метрика

В районе поиска пропавшего "Боинга" зафиксированы новые сигналы "черных ящиков"

Два сигнала, которые могут быть посланы бортовыми самописцами пропавшего в марте "Боинга-777" авиакомпании Malaysia Airlines, зафиксированы в зоне поиска лайнера в Индийском океане.

Два сигнала, которые могут быть посланы бортовыми самописцами пропавшего в марте "Боинга-777" авиакомпании Malaysia Airlines, зафиксированы в зоне поиска лайнера в Индийском океане.

"Прибор для обнаружения гидроакустического маяка на буксире австралийского военного судна Ocean Shield зарегистрировал сигналы, которые могут посылать черные ящики самолета",  - сообщил глава австралийского Межведомственного координационного центра Ангус Хьюстон.

Он уточнил, что одни сигнал длился почти два часа, второй был коротким - 13 минут. Сейчас перед поисковиками стоит сложная задача - доказать, что источником зафиксированных сигналов были именно бортовые самписцы исчезнувшего самолета.

Сам Ангус Хьюстон подчеркнул, что на пойманной частоте передавать сигналы могут только "черные ящики". При этом от участников поисковой операции ждут вещественных доказательств. 

"Мы должны представить доказательства в виде обломков самолета",  - подчеркнул руководитель австралийского Межведомственного координационного центра.

Напомним, первые импульсы от возможных бортовых самописцев пропавшего "Боинга-777" еще в минувшую субботу поймало патрульное судно КНР Haixun 01. Оно зафиксировало сигналы в южной части Индийского океана. Теперь австралийские поисковики ловят сигналы в том же районе, где ранее это сделали их китайские коллеги.

Сегодня ночью исполнится ровно месяц с того дня, как самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший рейсом Куала-Лумпур - Пекин, пропал с радаров наземных служб. 

С тех пор судьба 227 пассажиров и 12 членов экипажа остается неизвестной.  Сначала судно искали в Южно-Китайском море, предполагалось, что самолет могли захватить террористы, были версии об угоне борта пилотами и о пожаре.

Вскоре выяснилось, что "Боинг" резко сменил направление и пытался уйти от радаров, его поиски переместились в южную часть Индийского океана, в них участвуют десятки самолетов и кораблей нескольких стран, применяется фотосъемка со спутников, но пока кроме мусора в воде никаких обломков лайнера они не нашли.

Закрыть