Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Жители Авиагородка не хотят соседствовать с мигрантами

Жители Авиагородка Санкт-Петербурга вовсе не рады будущему соседству с мигрантами, действовать они намерены решительно.

Жители Авиагородка Санкт-Петербурга вовсе не рады будущему соседству с мигрантами, действовать они намерены решительно.

Такую позицию высказали жители Московского района на встрече с представителями администрации Московского района и Жилищного комитета. Всего около месяца назад стало известно, что аварийное общежитие на улице Пилотов 25 после реставрации планируют отдать трудовым мигрантам, переделав здание под доходный дом. Местные жители тут же забили тревогу и начали собирать подписи сразу под несколькими петициями и обращениями не только к главе администрации Московского района, но и к губернатору Санкт-Петербурга. 

"Сейчас над реставрацией здания работают более пятидесяти трудовых мигрантов. Последние полгода жить в Авиагородке стало действительно страшно. Молодые девушки с наступлением сумерек не выходят на улицу без сопровождения. Везде в твой адрес слышатся посвистывания, возгласы, не понятные слова на чужом языке. За последние три месяца я слышала о 13 ограблениях в Городке! Молодёжь просто бежит из Авиагородка", - говорится в тексте электронной петиции, которая успела набрать уже более 2,5 тыс. подписей.

Однако Первый заместитель председателя Жилищного комитета Марина Орлова считает, что у жителей Авиагородка сложились ложные впечатления о будущем общежития. По ее словам, здание заселят работниками сферы жилищного хозяйства, благоустройства, транспорта, медицины и образования. 

"Люди опасаются, что городок наполнится мигрантами из средней Азии. Сейчас таких домов в Петербурге 15, и я могу точно сказать, что там живут уроженцы Ленинградской области, Пскова, Вологды. Все жильцы подвергаются жесткому паспортному контролю. Поэтому ни о каких нелегалах речи быть не может", - заявила Марина Орлова. 

Впрочем, у жителей есть свой взгляд на проблему. Они считают, что около 90% работников ЖКХ и транспорта - мигранты из Азии. Больше всего люди боятся за свою безопасность, и, признаться, основания на это имеются. Авиагородок – некогда место проживания советской элиты, лишен даже опорного пункта полиции. По словам собравшихся, в городке работает всего один участковый, да и тот появляется редко. 

"К тому же, рядом с будущим доходным домом располагается не только школа, женское общежитие Академии гражданской авиации, но и склад горюче-смазочных материалов. В авиагородке проживает около двух тысяч человек, доходный дом же рассчитан на полтысячи человек. Мы боимся, что вскоре мигранты попросту вытеснят нас", - рассказывает жительница городка Светлана Субботина.

Поддержку жители нашли в лице и депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексея Макарова: "Я категорически против общежития для мигрантов в Авиагородке. И не понимаю, почему деньги выделяют на ремонт здания, против которого выступают жители, а не на Дом культуры, который так необходим". 

Несмотря на то, что Первый заместитель главы жилищного комитета предложила создать из жителей Авиагородка инициативную группу, с которой Комитет будет советоваться при заселении мигрантов в бывшее общежитие, прийти к согласию так и не удалось. Инициативную группу, конечно, создали, только бороться она будет по-прежнему за то, чтобы власти пересмотрели целевое назначение здания. Жители предлагают разместить в нем Дом культуры. (В прежнем ДК сегодня находятся офисы).

Здесь же, на собрании, жители передали в администрацию Московского района очередное обращение, под которым подписались порядка 400 человек.

Закрыть