Яндекс.Метрика

ФСБ: организаторы терактов в Волгограде и Пятигорске задержаны

Директор ФСБ Александр Бортников на сегодняшнем заседании антитеррористического комитета заявил, что теракты в Волгограде и Пятигорске раскрыты.

Директор ФСБ Александр Бортников на сегодняшнем заседании антитеррористического комитета заявил, что теракты в Волгограде и Пятигорске раскрыты.

"Раскрыты теракты в городах Волгограде и Пятигорске. Органами безопасности совместно с сотрудниками полиции и Следственного комитета задержана группа лиц, причастная к подготовке и совершению данных преступлений", - цитирует РАПСИ Александра Бортникова.

В 2013 году в Волгограде произошло три теракта, которые устроили смертники. 21  октября 2013 года в волгоградском автобусе, который ехал от кардиоцентра до кинотеатра "Юбилейный", сработало взрывное устройство.

Взрыв в рейсовом автобусе произошел возле остановки "Лесобаза" на ул. Лазоревая Красноармейского района на окраине Волгограда. Шесть человек погибли,  пострадали 55 человек, в том числе 20 детей.

Второй теракт произошел 29 декабря 2013 года на железнодорожном вокзале в Волгограде за полчаса до прибытия поезда из Москвы. На месте теракта погибли 14 человек, среди которых полицейский и два работника РЖД, еще 4 человека скончались в больницах.

Мощность взрыва оценивается в 10 кг в тротиловом эквиваленте.  На следующий день, 30 декабря 2013 года,  в 8:10 в троллейбусе №15А, ехавшем в сторону центра Волгограда, подорвался мужчина-смертник. Погибли 16 человек, еще 28 пострадали.

Жертвами декабрьских терактов стали 34 человека, пострадали еще 104. Основными травмами пострадавших при взрывах в Волгограде были контузия, сотрясение мозга, множественные повреждения и порезы мягких тканей, а также переломы.

Закрыть