Яндекс.Метрика

Митингующие перекрыли улицу Грушевского в Киеве

Киевляне сегодня пришли к зданию Верховной рады Украины, требуя отменить утилизационный сбор и акциз на переоборудование автомобиля.

Киевляне сегодня пришли к зданию Верховной рады Украины, требуя отменить утилизационный сбор и акциз на переоборудование автомобиля, переедают украинские СМИ.

Пикет продолжается весь день, митингующие перекрыли улицу Грушевского, находящуюся около Верховной рады. В зоне пикета стоят автобусы, на них красуются плакаты и лозунги.

На сегодняшнем заседании украинского парламента депутаты приняли закон, ужесточающий наказание за сепаратизм, и устроили драку.
Верховная рада Украины постановила сажать за сепаратизм на 15 лет и конфисковать имущество того, кто покусится на  изменение конституционного строя или захочет захватить государственную власть.

Законопроект об ужесточении наказания за сепаратизм на сегодняшнем заседании украинского парламента поддержал 231 депутат. Для принятия этого закона хватило бы и 226 голосов.

Закон вступит в силу после подписания Александром Турчиновым, которого Рада наделила полномочиями президента Украины, и официального опубликования.

Ускоренное принятие закона связано с событиями последних дней на востоке Украины, где сторонники федерализации проводят митинги, захватывают административные здания, провозглашают регионы отдельными республиками.

В свою очередь представитель коммунистической партии Украины обвинил в обострении обстановки на востоке страны националистов.

"Вы делаете все, чтобы запугать людей, вы арестовываете людей, вы развязали борьбу против инакомыслия", — заявил глава компартии Петр Симоненко. После этого на него накинулись представители партии "Свобода" и выгнали с трибуны.

Депутат Партии регионов Владислав Лукьянов, выступая на сегодняшнем заседании Верховной рады, заявил, что кризис в Донецкой, Луганской и Харьковской областях Украины должен быть урегулирован исключительно мирным путем.

Закрыть