Яндекс.Метрика

Скончался старейший сотрудник Ботанического института имени Комарова Георгий Родионенко

Ушел из жизни старейший сотрудник Ботанического института имени В.Л. Комарова РАН, ученый-ирисолог, профессор Георгий Родионенко. Ему 28 марта исполнился 101 год.

Ушел из жизни старейший сотрудник Ботанического института имени В.Л. Комарова РАН, ученый-ирисолог, профессор Георгий Родионенко. 28 марта создатель Иридария отметил свой 101 день рождения. 

В Ботаническом институте Георгий Родионенко  работал с 30 годов прошлого века.  Ученый прошел всю Великую Отечественную войну, от первого дня до Победы, был тяжело ранен.

После войны вернулся в Ленинград и посвятил себя любимой науке. Участвовал в восстановлении коллекций Ботанического сада и послевоенном озеленении Ленинграда. 

Секретом своего долголетия ученый охотно делился со всеми желающими: "Хотите долго жить, не выпускайте из рук лопату. А еще ешьте мед и лимоны".

Последние 17 лет Георгий Родионенко работал над своей книгой "К открытию тайн природы". В день столетнего юбилея Родионенко губернатор Петербурга Георгий Полтавченко пообещал ему помочь с изданием, а в октябре прошлого года профессор уже взял в руки изданную книгу. 

В ней опубликована биография автора и информация о различных видах травянистых многолетников - ирисов. Издание вышло в трех вариантах: в подарочном жестком переплете, с суперобложкой и мягком варианте. "Книга, которую я с таким нетерпением ждал,  увидела свет", - сказал тогда Георгий Родионенко.

Закрыть