Яндекс.Метрика

В Петербурге экс-сотрудниц Института машиностроения осудили за кражу стипендий

Уголовное дело в отношении бывших сотрудниц Института машиностроения было заведено в период существования Санкт-Петербургского института машиностроения, когда он не являлся подразделением СПбГПУ.

Уголовное дело в отношении бывших сотрудниц Института машиностроения было заведено в период существования Санкт-Петербургского института машиностроения, когда он не являлся подразделением СПбГПУ.

На это обращает внимание медиа-центр Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

Калининский районный суд Петербурга вынес приговор по уголовному делу в отношении бывших сотрудников Института машиностроения Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Людмилы Тетушкиной, Марины Гришакиной и Елены Коновальчик. Они признаны виновными в совершении мошенничества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

В суде установлено, что помощник ректора Тетушкина, а также кассиры Гришакина и Коновальчик, используя свое служебное положение, подавали в бухгалтерию списки студентов института и заявления от их имени о выплате материальной помощи и стипендий, а затем подделывали в платежных ведомостях подписи студентов, якобы получивших деньги. Таким образом были похищены денежные средства института, выделенные на выплаты материальной помощи и академических стипендий студентам очной формы обучения технологического факультета. Указанные лица получили в кассе бухгалтерии института свыше 1 млн. 395 тыс. рублей, распределив их между собой. Об этом сообщает генеральная прокуратура Российской Федерации.

Суд признал Тетушкину, Гришакину и Коновальчик виновными в совершении инкриминируемых преступлений и назначил им наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Кроме того, суд частично удовлетворил гражданский иск Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования “Санкт-Петербургский государственный политехнический университет”. С подсудимых в счет возмещения материального ущерба постановлено взыскать более 1 млн 345 тыс. рублей. Тетушкина к моменту вынесения приговора уже возместила сумму в размере 50 тыс. рублей.

Закрыть