Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Сергей Качковский: основная проблема - уклонисты

Об итогах осенней призывной кампании 2013 года и нюансах весеннего призыва 2014 года рассказывает военный комиссар Санкт-Петербурга Сергей Качковский.

Об итогах осенней призывной кампании 2013 года и нюансах весеннего призыва 2014 года рассказывает военный комиссар Санкт-Петербурга Сергей Качковский.

"Петербургский дневник": Расскажите коротко об итогах призыва осени 2013 года.

Сергей Качковский: Призыв осени прошлого года прошел организованно, без каких-либо негативных проявлений и замечаний. Задачи, которые ставились перед органами военного управления, были выполнены полностью. На комплектование воинских частей видов и родов войск ВС РФ, другим войскам, воинским формированиям и органам было направлено около 3 тыс. петербуржцев.  

Но вместе с тем нас волновали некоторые проблемы, которые накладывали негативный отпечаток на проведение мероприятий, связанных с призывом граждан на военную службу. И прежде всего, это проблема, связанная с  уклонением граждан от призыва на военную службу и отправки их к месту прохождения военной службы. Так, в призыв осени 2013 года уклонились от призыва 45 петербуржцев. 

Скажу одно, это та категория граждан, которая под негативным влиянием ряда общественных правозащитных организаций, да и сообщений в отдельных СМИ о некоторых издержках во взаимоотношениях в воинских коллективах поворачивает сознание молодых парней и их родителей не на то, как выполнить конституционный долг и исполнить воинскую обязанность, а как уйти от исполнения этого долга.

Отрицательно сказывается на решении задач призыва и вопрос, связанный с оповещением граждан повестками о явке на мероприятия, имеющие отношение к  призыву граждан на военную службу. По этой причине остались неоповещенными 23% от подлежащих вызову на призывные комиссии.

Вместе с тем нас радует и то, что установился четкий процент тех граждан, которые направлены для прохождения военной службы с высшим профессиональным образованием  (20% призвавшихся осенью 2013 года).

И ещё мы стали более открыты. Сегодня в составе призывных комиссий работают представители Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге. Родители призывников имеют право присутствовать на заседаниях призывных комиссий, когда выносится решение в отношении их сыновей о призыве или не призыве в ВС.

"Петербургский дневник": Какие задачи стоят на этот весенний призыв?

Сергей Качковский: В Петербурге весной 2014 года будет призвано на военную службу и отправлено на комплектование Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов около 3 тыс. граждан, от состоящих на воинском учете.

Петербуржцы, призванные на военную службу, будут проходить военную службу в Сухопутных войсках, в Военно-воздушных силах, в Военно-морском флоте. 70,0% призывников будут проходить службу в воинских частях Западного военного округа, которые дислоцируются в 29 субъектах РФ. Остальные петербуржцы пройдут военную службу в других войсках, не входящих в виды и рода войск Вооруженных сил РФ.

"Петербургский дневник": Будет ли осуществляться призыв граждан на военную службу в «научные роты»?

Сергей Качковский: Да, в соответствии с установленной нормой призыва призывники будут отобраны соответствующей комиссией и призваны на военную службу, в том числе и в «научные роты».

"Петербургский дневник": А направляются ли для прохождения военной службы в спортивной роте граждане Санкт-Петербурга?

Сергей Качковский: В спортивные роты призываются граждане – наиболее одаренные спортсмены призывного возраста, которые являются членами и кандидатами сборных команд РФ по олимпийским видам спорта. В свою очередь призывные комиссии муниципальных образований призывают на военную службу призывников-спортсменов на основании указаний Генерального штаба Вооруженных сил РФ.

Что касается дислокации, то отмечу, что при Центральном спортивном клубе Министерства обороны РФ созданы спортивные роты, которые дислоцируются в  Балашихе, Самаре, Ростове-на-Дону и, в том числе, в Санкт-Петербурге.

"Петербургский дневник": Учитываются ли при призыве на военную службу граждан обстоятельства их семейного положения: больные родители; наличие детей?

Сергей Качковский: Призывная комиссия муниципального образования в отношении призывников, имеющих детей, а также больных и пожилых родителей, но не попадающих под требования подпункта «б» п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», по возможности, направляет их для прохождения военной службы в воинские части ВС, других войск, воинских формирований и органов, дислоцированных вблизи места их проживания в пределах установленной нормы призыва граждан на военную службу для соответствующих муниципальных образований.

"Петербургский дневник": А каково состояние здоровья будущих защитников Отечества?

Сергей Качковский: Вопрос интересный. Скажу одно, что эта проблема волнует не только органы военного управления, она должна волновать все общество.

При проведении медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву на военную службу, показания их состояния здоровья не выходят за рамки среднероссийских и, к примеру, в осенний призыв 2013 года составляли: 26,7% - годные к военной службе;  29,5% - годные к военной службе с незначительными ограничениями;  20,0% - ограниченно годные к военной службе, не годные к военной службе.

Исходя из результатов медицинского освидетельствования граждан 1996 года рождения, которые подлежат призыву на военную службу весной 2014 года, эти показатели резко не изменяются.

Выскажу свое мнение. У отдельной части родителей из-за субъективных и объективных причин сложилось, как я уже говорил, негативное мнение о прохождении военной службы. И эта категория родителей заранее собирает справки о состоянии здоровья сына и настраивает его на то, что военная служба не для него, а для другого. Я думаю, что это не правильно и в связи с этим необходимо пересматривать такие мнения и суждения родителей.

А в целом наблюдение за состоянием здоровья молодых людей, будущих защитников Отечества, следует начинать с улучшения их медицинской профилактики. К сожалению, у нас имеются случаи, когда серьезная болезнь у призывников выявляется в ходе медицинского освидетельствования. В связи с этим, родителям просто необходимо обратить более пристальное внимание на здоровье своих сыновей, потому что от этого зависит не только служба в армии, но, очевидно, будущее как гражданина государства Российского.

"Петербургский дневник": Есть ли уверенность в том, что установленная норма весеннего призыва граждан на военную службу будет выполнена?

Сергей Качковский: Органы военного управления на территории Петербурга – структурные подразделения Министерства обороны РФ. Президент Российской Федерации, он же Верховный гавнокомандующий,  поставил задачу призвать на военную службу  во всей России 154 тыс. человек. Для военного комиссариата города Санкт-Петербург и его отделов по районам это приказ и задача, касающаяся нормы набора конкретно для Петербурга, будет выполнена.

Закрыть