Яндекс.Метрика

Задержанных при захвате Харьковской облагосадминистрации привезли в суд

Сотни сторонников задержанных при захвате Харьковской облгосадминистрации собрались у здания суда Киевского района. Сюда привезли часть арестованных накануне демонстрантов.

Сотни сторонников задержанных при захвате Харьковской облгосадминистрации собрались у здания суда Киевского района. Сюда привезли часть арестованных накануне демонстрантов. 

Как сообщает "АТН", активисты скандируют: "Авакова на нары!". Именнно глава МВД Украины Арсен Аваков руководил антитеррористической операцией по освобождению здания ХОГА. 

Вместе с растущим числом сторонников задержанных, увеличивается и количество милиционеров перед судом, подтягиваются бойцы спецподразделения "Грифон".

В Киевский районный суд доставлены не все задержанные накануне сторонники федерализации. Часть из них осталась в СИЗО из-за нехватки залов и судей.

Слушания, скорее всего, продолжатся завтра. Известно, что родственники обвиняемых в массовых беспорядках смогут попасть на заседание суда, только если в залах для них будет место. 

Напомним, в ходе зачистки захваченного сторонниками федерализации здания Харьковской облгосадминистрации, были задержаны  70 человек. "В том числе лидер сепаратисткой группы УВБ Логинов", - написал в своем "Фейсбуке" Арсен Аваков.

В ответ на вопрос о гражданстве задержанных, заданный в комментариях к этому посту, Аваков сообщил: "Из "обработанных" на сейчас 64. Все говорят, что украинцы - проверяем". Глава МВД Украины уточняет, что среди задержанных есть жители других городов Украины, кроме Харькова.

Накануне по указанию главы МВД Украины Арсена Авакова в Харькове прошла антитеррористическая операция. Ее целью было очистить город от сторонников федерализации, захвативших 6 апреля здание облгосадминистрации. Аваков заявил, что во время спецоперации не прозвучало ни единого выстрела - огнестрельное оружие силовиками не применялось. 

При этом известно, что ополченцев из здания ХОГА вытесняло спецподразделение "Ягуар".  Антитеррористической операцией власти Украины ответили на провозглашение Харьковской народной республики и намерение сторонников федерализации провести собственный референдум. 

Закрыть