Яндекс.Метрика

Иск петербургского ветерана к телеканалу "Дождь" будет рассмотрен судом 28 мая

Иск Бориса Ивченко к телеканалу "Дождь" на 50 миллионов долларов рассмотрит Замоскворецкий суд Москвы. Заседание состоится 28 мая. Суд пройдет по месту нахождения телеканала "Дождь".

Иск Бориса Ивченко к телеканалу "Дождь" на 50 миллионов долларов рассмотрит Замоскворецкий суд Москвы, сообщает РИА "Новости". Заседание состоится 28 мая.

Суд пройдет по месту нахождения телеканала "Дождь". В московский суд пенсионеру предложили обратиться в Красногвардейском районном суде Петербурга в феврале, когда отклонили его иск.

Председатель петербургского городского союза пенсионеров Борис Ивченко подал в суд на телеканал "Дождь" из-за опроса, который тот опубликовал на своем сайте в канун годовщины освобождения от блокады Ленинграда.

В этом опросе "Дождь" интересовался у зрителей, стоило ли сдать фашистам Ленинград ради спасения сотен тысяч жизней.

"Мы подали иск по трем основным причинам. Во-первых, компенсировать тот моральный ущерб, который был нанесен людям защищавшим, оборонявшим наш город. Мы с вами знаем, что ленинградская победа - снятие блокады - это одна из основ победы в Великой Отечественной войне. Вторая причина – это искажение хода истории, хода войны: никогда у Гитлера не было мысли, войдя в Ленинград, сохранить жизни его жителям. Если бы город не выстоял, то была бы перерезана Северная железная дорога, Япония бы вступила в войну, Москва бы была окружена и весь исход войны был бы совершенно иным", - рассказал корреспонденту "Петербургского дневника" Борис Ивченко.

Третья причина подачи иска, по словам Бориса Ивченко, "решение вопросов национальной безопасности, потому что, рассматривая эту позицию с настоящего  момента истории, мы понимаем, что если сдать часть страны, то это может привести к потере всей страны. Примеры этому сейчас – Балканы, Сирия. Ведь если рассматривать этот вопрос, то ведь можно дойти до идей, что не нужно было оборонять Москву, Сталинград, защищать Брестскую крепость, сдать Советский союз и жить под фашистским игом. Правильно ли это? Конечно, не правильно! Мы знаем, что весь мир жесточайшим образом осуждает фашизм, это запрещенная идеология, а мы здесь такими вопросами ее поднимаем на новый уровень".

Отметим, что Борис Ивченко - эксперт в вопросе национальной безопасности. Он заслуженный деятель науки РФ, профессор, доктор технических наук, академик РАЕН, возглавляет отраслевой центр обеспечения национальной безопасности при освоении минерально-сырьевой базы шельфовых месторождений Мирового океана.

Закрыть