Яндекс.Метрика

Вице-премьер РФ Игорь Шувалов: Россию никакими санкциями не запугать

Вице-премьер РФ Игорь Шувалов, выступая на "Восточном форуме" в Берлине, заявил что санкции Запада против РФ не изменят политику Кремля, при этом РФ не собирается вводить санкции в отместку.

Вице-премьер РФ Игорь Шувалов, выступая  на "Восточном форуме" в Берлине, заявил  что санкции Запада против РФ не изменят политику Кремля, при этом РФ не собирается вводить санкции в отместку.

"Никакими санкциями Россию невозможно заставить как-либо поступать. Чем больше будет призывов к санкциям, чем жестче санкции будут налагаться на Россию, тем более мобилизованным будет российское общество, и мы будем искать самые разные пути для того, чтобы преодолевать эти сложности.

Никакие угрозы не заставят ни президента Путина, ни другие политические силы действовать так, как этого хочется США, Германии и другим партнерам", — сказал Игорь Шувалов.

Вице-премьер отметил, что Кремль не собирается целенаправленно вводить ответные санкции, однако вынужденные изменения во взаимоотношении России и Запада произойдут.

"Мы будем вынуждены предпринимать какие-то действия, которые будут ситуацию для нас спасать, и делать так, чтобы мы все-таки развивались.

Может быть, это будет неблагоприятным образом касаться каких-то экономических агентов, но целенаправленно ни российское правительство, ни президент не работают над тем, как бы нам ответить побольнее на те санкции, которые будут введены нашими европейскими и американскими партнерами", - заявил Игорь Шувалов.

Накануне "Коммерсант" написал, что Евросоюз может расширить санкционный список против РФ и включить в него членов Совбеза, силовиков и журналистов.

По данным издания, в санкционном списке ЕС 130 фамилий. На некоторых фигурантов списка уже наложены санкции. Список разбит на пять групп. В первой сенаторы Совета Федерации, депутаты Госдумы.

Во вторую группу, по данным газеты, вошли члены Совбеза РФ, за исключением президента Владимира Путина, премьера Дмитрия Медведева и главы МИДа Сергея Лаврова.

Третья группа – силовики Минобороны и ФСБ, в четвертой группе бизнесмены. В пятую группу попали журналисты и СМИ. В частности, в списке значатся  "Газпром-медиа", телеканалы "Россия", Russia Today, "Первый канал", НТВ".  

По данным "Коммерсанта", санкции могут распространиться на Михаила Леонтьева, Ираду Зейналову и Михаила Гусмана. Новые персональные санкции могут быть введены в случае эскалации ситуации на Украине.

Закрыть