Яндекс.Метрика
  • Светлана Ерофеева

За решетку отправлен петербургский криминальный тандем: адвокат и риелтор

Вынесен приговор адвокату и риелтору, которые присвоили квартиру зэка. История эта нерядовая, несмотря на то что мошенничество с квартирами – одно из самых распространенных преступлений. Как правило, в криминальных схемах задействованы профессиональные юристы, нотариусы, паспортистки, участковые, но привлечь их к уголовной ответственности удается в единичных случаях.

Вынесен приговор адвокату и риелтору, которые присвоили квартиру зэка. История эта нерядовая, несмотря на то что мошенничество с квартирами – одно из самых распространенных преступлений. Как
правило, в криминальных схемах задействованы профессиональные юристы, нотариусы, паспортистки, участковые, но привлечь их к уголовной ответственности удается в единичных случаях.

Однако в этом случае удалось доказать прямой умысел и вину адвоката, который, используя свое служебное положение, покусился на чужую собственность. Как установило следствие, Сергей Бируля, член Адвокатской палаты Петербурга, летом 2007 г. узнал о том, что у гражданина, находящегося в местах лишения свободы, есть в собственности трехкомнатная квартира на Пушкинской ул., 11. По ценам тех лет она стоила около 5 млн рублей. Как было доказано в суде, Бируля действовал не один, а с сообщником – риелтором Анатолием Рахиным. Вместе они подали в управление Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области поддельный паспорт законного владельца квадратных метров и другие документы. Качество подделки было настолько высоким, что регистраторы ничего не заподозрили. В результате квартира на Пушкинской перешла в собственность двух компаньонов.

Воодушевленный тем, что афера так легко и быстро осуществилась, Рахин, являясь тогда генеральным директором агентства недвижимости – ООО "Питер-Град2, – пообещал одномупетербуржцу в течение 2 месяцев купить квартиру в доме на Бухарестской ул. Был заключен даже договор от лица "Питер-Града", в качестве залога Рахин взял у клиента 1 млн рублей. Но, как оказалось, собственник квартиры и не думал продавать свое жилье, однако залог Рахин продавцу так и не вернул. Как установил суд, "умышленно присвоил вверенный ему 1 млн рублей".

Расплата

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга отправил адвоката Бирулю на год в колонию общего режима. А вот его подельник Рахин получил гораздо больший срок – 6 лет и 3 месяца, которые он будет отбывать уже в колонии строгого режима. Анатолий Рахин вообще оказался человеком с богатой "профессиональной2 историей. В 2011 г. Санкт-Петербургский городской суд приговорил его к 5 годам
колонии строгого режима за мошенническое завладение тремя квартирами, похищение человека и убийство. По мнению следствия, это была организованная преступная группа черных риелторов, которая действовала в Петербурге с апреля 2007 г. по март 2009 г. Ее участники обманывали клиентов агентства недвижимости "Питер-Град" и лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, завладевая их
квартирами.

Одним из потерпевших стал петербуржец Юрий Круглов. Злоумышленники заявились к нему прямо в больницу. По словам риелторов, они пришли якобы навестить Юрия и заодно сделать выгодное предложение. "Предложили мне вариант: я меняю свое жилье, находящееся в центре, у Балтийского вокзала, на подобное жилье, немножко отдаленное от центра, но с доплатой, которая позволит мне разделаться с долгами", – рассказал Круглов на суде. По словам потерпевшего, он не смог отказаться от выгодной сделки и согласился продать свою квартиру. Результат оказался предсказуемым – мужчина остался и без жилья, и без денег. Подобным образом черные риелторы обманули еще несколько человек.

Не только обман

На счету у преступников также одно убийство. Как установило следствие, Рахин вместе с двумя сообщниками попытался завладеть квартирой одинокой петербурженки. Женщина отказалась ее продавать за цену, предложенную черными риелторами, после чего они за 30 тыс. рублей наняли Антона Холощака, чтобы тот избил несчастную и ее поместили в больницу. Преступники решили таким образом припугнуть несговорчивую клиентку. Но наемник перестарался – он ворвался в квартиру петербурженки, сильно избил ее и нанес два удара ножом. Женщина скончалась на месте.

Недавно был осужден на 7 лет за аферы в особо крупном размере еще один черный риелтор - бывший муниципальный депутат и глава агентства недвижимости Андрей Конаков.

Закрыть