Яндекс.Метрика

Жители Центрального района Петербурга переплачивали за тепло

Сотрудники прокуратуры Центрального района Петербурга проверили индивидуальные тепловые пункты жилых домов и сравнили полученные данные с коммунальными платежками горожан.

Сотрудники прокуратуры Центрального района Петербурга проверили индивидуальные тепловые пункты жилых домов и сравнили полученные данные с коммунальными платежками горожан.

Из жары в холод

Прокуроры выяснили, что в помещениях индивидуальных тепловых пунктов домов, которые обслуживает управляющая компания ООО «Жилкомсервис №2 Центрального района», отсутствуют графики
температуры воды в теплосети и системе отопления в зависимости от температуры наружного воздуха. Не нашли прокуроры еще много всего того, что по закону должно находиться на теплопунктах. Наиболее грубым нарушением, допущенным ООО «ЖКС №2 Центрального района», является недопоставка и избыточная поставка тепла в ряд многоквартирных жилых домов. Это происходило из-за того, что коммунальщики вовремя не регулировали температуру в системах теплоснабжения в зависимости от изменений температуры воздуха.

По результатам проверки в адрес и.о. генерального директора ООО «ЖКС №2 Центрального района» внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства. Также будут
оштрафованы ряд сотрудников этого предприятия.

За нарушение – представление

Выявлены нарушения и в действиях сотрудников ООО «Жилкомсервис №3 Центрального района». Здесь коммунальщики проявили недобросовестность при начислении петербуржцам платы
за отопление. Прокуроры выяснили, что жителям домов 16/25, 18, 33, 34 по 8- й Советской ул. начисление платы за отопление производится в соответствии с показаниями единых общедомовых
приборов учета тепловой энергии, установленных в домах, находящихся на «сцепке» с другими домами, не оборудованными приборами учета тепловой энергии.

Фактически жители этих домов платили не только за себя, но и за других. За нарушения при взимании с жильцов платы за отопление в адрес генерального директора ООО «Жилкомсервис №3 Центрального района» направлено представление об устранении нарушений законодательства.

Счет-сюрприз
Ситуация с отоплением в Центральном районе не уникальна. Апрельские квитанции по оплате коммунальных платежей за март стали сюрпризом для жителей 2260 домов города. Об этом корреспонденту «Петербургского дневника» стало известно вчера на совещании в Жилищном комитете. Суммы в платежках, несмотря на теплую погоду в марте, значительно превышают платежи за отопление в прошлом месяце. Причем только по 635 домам была увеличена подача тепла. Что произошло с начислениями по остальным 1,5 тыс. адресов, неизвестно.

«Пока мы не понимаем, в чем дело, данные поступили в комитет только вчера (8 апреля. – Ред.)», – сказал Валерий Вогачев, заместитель председателя Жилищного комитета. Известно, что самые большие начисления получили жители Адмиралтейского (160 домов под управлением ЖКС №1) и Кировского районов (дома под управлением ЖКС №2). Объяснений у представителей администраций этих районов вчера не нашлось.

На совете директоров ООО «ЖКС №1 Адмиралтейского района» рассмотрят вопрос о смене руководства.

Закрыть