Яндекс.Метрика
  • Екатерина Лукашева

Мигрантов в Авиагородке Петербурга застали за чаем, а не работой

Администрация Московского района Санкт-Петербурга проверила, действительно ли в Авиагородке работают нелегалы.

Администрация Московского района Санкт-Петербурга проверила, действительно ли в Авиагородке работают нелегалы.

Сотрудники УФМС и МВД внутрь общежития на ул. Пилотов 25 врываются через окно. Строителей оперативники хотят застать за работой, ведь только в этом случае при отсутствии нужных документов их можно будет обвинить в нарушении закона. Однако надежды сотрудников полиции и миграционной службы не оправдались: рабочих застукали не за укладкой кирпича, а пьющими чай. Впрочем, проверки документов строителям избежать все равно не удалось. На вопрос, почему нет разрешения на работу, все как один отвечают: "Не работаю, пришёл в гости".

"По результатам проверки можно сказать, что на территории бывшего общежития в вагончиках проживают около 40 иностранных граждан. У некоторых отсутствуют страховые медицинские полюса, наличие которых обязательно при въезде на территорию нашей страны. У кого-то нет и разрешения на работу, но трудовая деятельность не была зафиксирована, поэтому обвинить их в том, что работают они нелегально, мы сейчас не можем", - объяснил начальник отделения миграционного контроля отдела УФМС в Московском районе Санкт-Петербурга Константин Иванов. Но шестерых иностранцев сотрудникам УФМС все же пришлось увезти в отделение, документов у них не оказалось вовсе. "У них не было ни паспортов, ни миграционных карт, ни уведомления о постановке на миграционный учет. Теперь нам предстоит выяснить по базе данных, насколько пребывание этих людей на территории РФ законно, и принять решение о выдворении их из страны", - сообщил Константин Иванов. Еще 14 человек задержали сотрудники полиции: 13 молдаван и одного дагестанца с русским паспортом. Оперативники проверят подлинность всех документов. И хотя установить, законно ли трудятся рабочие на стройке, так и не удалось, в администрации дали понять: такой рейд для Авиагородка был не последним.

Внеплановый рейд по выявлению нарушений миграционного законодательства провели по инициативе администрации Московского района после встречи с жителями. В последнее время обстановка в Авиагородке стала еще более напряженной чем обычно: не так давно стало известно, что в общежитие, которое сейчас закрыто на капитальный ремонт, после реконструкции намерены поселить трудовых мигрантов. Местные такому соседству не рады: говорят, жить в городке стало невозможно уже сейчас, когда выходцы из бывших союзных республик только ремонтируют здание. Однако заместитель главы администрации Московского района Константин Гуляев уверен, что у жителей сложилось ложное мнение. "У города нет намерений заселить в доходный дом нелегалов, против которых так сильно настроены жители микрорайона", - заверил он. Ранее в Жилищном комитете сообщили, что бывшее общежитие предназначено для временного проживания работников социальной сферы.

Закрыть