Яндекс.Метрика

В Петербурге обследуют две территории исторического центра

Предварительные данные по результатам визуального обследования двух территорий исторического центра Санкт-Петербурга размещены в открытом доступе.

Предварительные данные по результатам визуального обследования двух территорий исторического центра Санкт-Петербурга размещены в открытом доступе. 

10 апреля на сайте Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга в разделе "Программа сохранения и развития исторического центра" размещены предварительные данные по результатам визуального обследования территорий "Конюшенная" и "Северная Коломна – Новая Голландия", расположенных в историческом центре Санкт-Петербурга. Представленная информация сформирована по данным, предоставленным Комитетом по строительству, выступающим заказчиком работ на проведение обследование двух территорий в рамках Программы сохранения и развития исторического центра.

Опубликованная информация содержит перечень из 402 объектов, расположенных на двух территориях реализации Программы (из них 174 объекта расположены на территории "Конюшенная" и 228 на территории "Северная Коломна – Новая Голландия") с данными по году постройки, историко-культурным статусом данных объектов, а также рекомендациями компании-подрядчика (ООО "Город") по проведению детального инструментального обследования (ДИО). Выводы о необходимости проведения ДИО сделаны на основании общего анализа полученной по каждому объекту информации по принципу достаточности объективных сведений для формирования окончательных выводов о состоянии дома.

В соответствии с требованиями ГОСТа проведение детального инструментального обследования рекомендуется всем зданиям, по которым отсутствует проектная документация (включая документацию по фундаменту здания). Речь идет, в том числе, о жилых многоквартирных домах.

Обоснованность выводов, содержащихся в представленных данных по результатам визуального обследования, будет дополнительно проверена на предмет соответствия утвержденной методике, а также информации по имущественно-правовому статусу каждого объекта (в настоящее время уточняется).

В соответствии с техническим заданием в рамках государственного контракта по каждому объекту составляется программа проведения обследования (с указанием отдельных конструкций и элементов, объема и вида требующихся работ). В рамках этой работы с использованием имеющихся архивов проверяется отсутствие или наличие документации по каждому объекту в целях принятия максимально объективного и взвешенного решения о необходимости проведения детального обследования и его объеме.

Напомним также, что в случаях, когда (по результатам предварительного визуального обследования) проведение детального обследования необходимо объектам, находящимся в частной собственности, владельцам зданий будет рекомендовано проведение такого обследования, а также предоставлено необходимое методическое обеспечение со стороны города. Соответствующая методика, утвержденная Экспертно-консультационным комитетом Совета по сохранению и развитию территорий исторического центра Санкт-Петербурга, также размещена на официальном сайте КЭПиСП.

"В течение двух месяцев будет осуществлена проверка программ по детальному обследованию на основании полученных предварительных данных, представленных исполнителем гос. контракта, и ориентировочно к 1 июля мы будем иметь окончательные выводы о необходимости проведения ДИО по каждому дому. Любые сомнения в результатах предварительного этапа обследования, опубликованных в открытом доступе, будут приниматься в заявительном порядке, трактоваться в пользу собственников и проходить дополнительную проверку", - сообщил председатель КЭПиСП Анатолий Котов.

Закрыть