Яндекс.Метрика

Венгерский урок

Пока обстановка на Украине имеет тенденцию к обострению, в Евросоюзе происходят поистине тектонические процессы. Так, в Венгрии – убедительная победа правой партии ФИДЕС на выборах в парламент.

политолог:

Пока обстановка на Украине имеет тенденцию к обострению, в Евросоюзе происходят поистине тектонические процессы. Так, в Венгрии – убедительная победа правой партии ФИДЕС на выборах в парламент.

Успехи этой партии связаны в первую очередь с именем премьер-министра Виктора Орбана. Начав свою политическую карьеру как заурядный либерал, Орбан сумел перешагнуть эти рамки и перешел на консервативные позиции. Не отрицая роли ЕЭС и НАТО, он вывел на первое место национальные интересы. Он, к примеру, фактически выгнал из Венгрии Международный валютный фонд, а также иностранные банки. Несколько раз изменял конституцию, невзирая на грозные окрики из Брюсселя. Сократил число депутатов в парламенте, ограничив степень их неприкосновенности. Всякий этнический венгр получил право на полноценное венгерское гражданство. Были приняты меры против бродяжничества, что для Венгрии с ее значительной прослойкой цыганского населения является реальной проблемой. Он стал не просто авторитетным, но и популярным политиком благодаря умным социально-экономическим реформам. Отменил плату за обучение в университетах, повысил пособие молодым матерям, значительно понизил налоги, в особенности для малого бизнеса. Снизил и коммунальные тарифы. Такого в Европе давно не наблюдалось. Парадоксально, но при этом венгерский бюджет сбалансирован лучше французского или итальянского. Вопреки мировому кризису в Венгрии отмечен экономический рост. Особенно интенсивно растет венгерский экспорт. Снижается безработица. ЕЭС, как известно, выступает против использования атомной энергии. Орбан же, действуя самостоятельно, во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным договорился о строительстве новых АЭС. Опять крики из Брюсселя. И опять Орбан ответил: «Так лучше для моей страны». И итоги выборов стали достойным ответом двуличным евросоюзовским бонзам. Пример маленькой Венгрии показывает, что счастье не во вступлении в ЕЭС, а в самостоятельной, национально ориентированной политике. В том, чтобы соблюдать достоинство своей страны и не поступаться национальными интересами. Кто еще последует этому примеру – сказать пока нелегко. Но то,что этот процесс не остановить, можно утверждать с уверенностью.

Вопрос, как говорится, времени.

Закрыть