Яндекс.Метрика

Вячеслав Макаров: Помощь бывшим узникам лагерей - наша обязанность

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров обратился к петербуржцам в связи с Международным днем освобождения узников фашистских лагерей.

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров обратился к петербуржцам в связи с Международным днем освобождения узников фашистских лагерей.

 “11 апреля в нашей стране, как и во всем мире, отмечается Международный день освобождения узников фашистских лагерей. В этот день, 69 лет назад, войсками антигитлеровской коалиции были освобождены заключенные одной из самых страшных “фабрик смерти” – концлагеря Бухенвальд.

За годы Великой Отечественной войны через ад нацистских лагерей прошли миллионы наших граждан. Большинству из них так и не удалось вернуться на Родину. Но и многие из тех, кому посчастливилось вырваться из застенков, ушли из жизни раньше времени – пережитые мучения и страдания не прошли бесследно. Поэтому забота и помощь ныне живущим бывшим узникам фашистских лагерей – наша святая обязанность.

В этот день мы скорбим по всем тем, кто стал жертвой бесчеловечной нацистской политики истребления целых народов. По тем, кто погиб в газовых камерах или был расстрелян, кто не вынес истязаний и непосильной работы, кто умер от голода и холода в неволе.

Пусть жизненный подвиг тех, кто прошел чудовищные испытания лагерями и каторжным трудом, послужит всем нам нравственным уроком - уроком стойкости, мужества и гуманизма. Пережив тяжелейшие испытания, эти люди сохранили человеческое достоинство, веру в добро и справедливость.

Память о горьких страницах прошлого – залог того, что трагедия, которую пережило целое поколение наших соотечественников, больше никогда не повторится”, - говорится в обращении. 

Закрыть