Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Дом Журналиста на Невском отреставрируют к 2016-му году

В здании на Невском проспекте, дом 70, которое официально называется "Дом Сухозанета И. О." и относится к числу объектов культурного значения, в конце 2011 года были обнаружены трещины, в том числе, и несущих конструкций. Началась реставрация. На данный момент все работы по приспособлению здания под современные нужды завершены.

В здании на Невском проспекте, дом 70, которое официально называется "Дом Сухозанета И. О." и относится к числу объектов культурного значения, в конце 2011 года были обнаружены трещины, в том числе, и несущих конструкций. 

Не откладывая в долгий ящик, администрация города заключила государственный контракт, по которому ОАО КБ ВИПС провела противоаварийные мероприятия и приспособление здания для современного использования. Первый этап работ обошелся в 185 млн, второй 110 млн рублей.

На данный момент все работы по приспособлению здания под современные нужды завершены, рассказал представитель генподрядчика, генеральный директор ООО Геострой Анатолий Осокин. Самым важным моментом он назвал работы по предотвращению затопления грунта в подвале, где размещалось знаменитое кафе ДомЖура. 

По проекту все исторические интерьеры здания будут сохранены, там проведут реставрационный ремонт. Предполагается, что на 1 этаже кроме главного вестибюля разместится то самое кафе и гардероб, на втором предусмотрены медиацентр и офисные помещения, третий этаж будет отдан под представительские помещения и актовый зал на 150 мест., 4 этаж предусмотрен под административные помещения. Благодаря новому проекту, в здании добавилось 1 тысяча квадратных метров площади. 

Из современных устройств добавится дополнительная лестница и лифт для маломобильных категорий граждан, а на мансардном этаже разместят инженерное оборудование и коммуникации.

По первому этапу противоаварийных работ проект обновленного ДомЖура получил положительное заключение СПБ филиала ФАУ Главгосэкспертиза России, а в январе 2014 года в КГИОП согласовали историко-культурную экспертизу и концепцию приспособления здания под современное использование. 

Сейчас необходимо получить положительное заключение по смете, предположительно это произойдет уже им летом.  7 апреля проектная документация, в том числе и по реставрационным работам, отправлена в КГИОП. Отвечая на вопрос, кто же въедет в обновленный ДомЖур, Георгий Полтавченко ответил коротко и ясно: Союз Журналистов. Эта организация и была пользователем данного объекта ранее.  

"Считаю, что нам необходимо активизировать работу по производству ремонтных работ в Доме Журналиста, чтобы наши журналисты вернулись в свой дом, и создать там условия подходящие. Ведь если это дом петербургских журналистов, он должен быть визитной карточкой нашего журналистского сообщества. Я буду держать на контроле. Наши строители обещают в 16-м году завершить все работы", - рассказал губернатор.

Закрыть