Яндекс.Метрика

Украина приостановила расчеты за российский газ

Киев приостановил расчеты за газ из России, заявил глава НАК "Нафтогаз" Андрей Кобелев. Он подчеркнул, что обсуждал с Алексеем Миллером то, что вопрос выплаты накопленного долга "напрямую увязан с вопросом сохранения цены природного газа на уровне первого квартала этого года".

Киев приостановил расчеты за газ из России, заявил глава НАК "Нафтогаз" Андрей Кобелев в сегодняшнем интервью, сообщает РИА "Новости".

"Мы продолжаем переговоры с "Газпромом" о цене, которая будет действовать с 1 апреля 2014 года. В соответствии с условиями контракта, мы направили официальное предложение сохранить действующую цену 268,5 долларов за тысячу кубометров. Ответа на данный запрос мы пока не получили", - цитирует РИА "Новости" Кобелева.

Он подчеркнул, что обсуждал с Алексеем Миллером то, что вопрос выплаты накопленного долга "напрямую увязан с вопросом сохранения цены природного газа на уровне первого квартала этого года".

"Предложенную российской стороной цену на уровне, близком к 500 долларам, считаем нерыночной, необоснованной и неприемлемой", - заявил Кобелев.

Также он отметил, что ставка за транзит газа через украинскую ГТС слишком мала.

Таким образом, выплаты за российский газ приостановят на время переговоров.

Закрыть