Яндекс.Метрика

Александр Турчинов подписал указ о начале антитеррористической операции на востоке Украины

Контроль над проведением масштабной антитеррористической операции на востоке Украины возложен на секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрея Парубия.

Контроль над проведением масштабной антитеррористической операции на востоке Украины возложен на секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрея Парубия, передают украинские СМИ.

Врио президента Украины Александр Турчинов утвердил решение Совета национальной безопасности "О безотлагательных мерах по преодолению террористической угрозы и сохранению территориальной целостности Украины".

Александр Турчинов сегодня предложил ООН провести совместную антитеррористическую операцию на востоке страны.

"Украина не возражает против того, чтобы провести совместную антитеррористическую операцию с миротворческими силами ООН на востоке Украины. Тогда специалисты и наблюдатели сами смогут подтвердить легитимность и правомерность наших действий", - цитирует Александра Турчинова ИТАР-ТАСС.

Вторую неделю протесты продолжаются в Харькове, Донецке и Луганске. Позднее они докатились до небольших городов: Славянска, Мариуполя, Енакиево, Краматорска. В Горловке митингующие захватили здание местной милиции.

Новые власти Украины угрожают юго-востоку силовой операцией, ультиматум, выдвинутый исполняющим обязанности президента Украины Александром Турчиновым, митингующие проигнорировали.

Он требовал сдать оружие и покинуть занятые административные здания, в обмен, пообещав не преследовать участников протестов. В ответ сторонники федерализации только укрепили баррикады и заявили, что готовы к силовому развитию событий.

Закрыть