Яндекс.Метрика

Машу Кончаловскую отключили от аппарата вентиляции легких

Врачи марсельской клиники отключили дочь Андрея Кончаловского от аппарата искусственной вентиляции легких. Медики решились на этот шаг, так как Маша Кончаловская начала дышать самостоятельно.

Врачи марсельской клиники отключили дочь Андрея Кончаловского от аппарата искусственной вентиляции легких. Медики решились на этот шаг, так как Маша Кончаловская начала дышать самостоятельно.

О том, что 14-летняя Мария Кончаловская стала дышать сама после шести месяцев в коме, сообщают СМИ. Более того, дочь Юлии Высоцкой стала реагировать на внешние раздражители. Это еще раз доказывает положительную динамику в организме Маруси.

Французские врачи ожидают, что в ближайшие дни девочка откроет глаза, так что новость о том, что Маша Кончаловская вышла из комы, может прийти из Марселя уже на этой неделе.

Только после того, как Маша придет в себя, можно будет оценить урон, нанесенный ее организму столь длительной комой. Пока медики не берутся ставить прогнозы. Тем более после того, как на жизни Маруси Кончаловской пытались поставить крест, а она начала подавать признаки выздоровления.

Эксперты говорят о нескольких вариантах развития событий. Так, Маша может оказаться в кататоническом состоянии, когда происходит нарушение мышечного тонуса и появляются психические расстройства. Человек находится в сознании, но не устанавливает зрительный контакт с окружающими. Также возможно, что ребенок будет думать, рассуждать, осознавать, что происходит вокруг, но тело девочки полностью парализует. При этом никто не исключает и того варианта, что молодой организм Маруси сможет восстановиться после травмы и шести месяцев комы, и девочка вновь заживет полноценной жизнью.

Напомним, Маша Кончаловская оказалась в коме осенью прошлого года после аварии на юге Франции. За рулем находился ее отец, 76-летний режиссер Андрей Кончаловский. Он не справился с управлением и врезался в авто местных пенсионеров. Маша единственная из всех участников ДТП не была пристегнута и получила серьезные травмы головы, впала в кому и не пришла в себя до сих пор.


Закрыть