Яндекс.Метрика

Моряки Кронштадта нашли на причале щенка нерпы

В Центр реабилитации ластоногих в Репино поступил 28 пациент – самец балтийской кольчатой нерпы.

В Центр реабилитации ластоногих в Репино поступил 28 пациент – самец балтийской кольчатой нерпы.

Военные моряки Кронштадта обнаружили щенка балтийской кольчатой нерпы на одном из причалов Средней гавани. Утром 15 апреля они обратились к сотрудникам 21-й станции Поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга. Об этом сообщает пресс-служба ГУП “Водоканал Санкт-Петербурга”.

“Нерпенку около 1,5 месяцев, он был достаточно хорошо раскормлен самкой, однако за время нахождения в черте города заметно сбросил вес. Сейчас его масса - 10,5 килограммов, хотя норма для этого возраста у балтийских кольчатых нерп составляет от 20 до 25 кг. Животное истощено, у него есть проблемы со здоровьем, и пока прогнозы специалистов осторожные”, - говорится в сообщении. 

Напомним, 27 марта петербуржцы, спешившие к станции метро "Приморская", заметили балтийскую кольчатую нерпу. Животное сидело на камне в реке Смоленке. Возраст щенка примерно месяц, он уже перелинял. Нерпа была малоподвижна, специалисты Центра реабилитации ластоногих оценивали ее состояние как тяжелое. 

Сейчас в Центре на реабилитации находится 28 пациентов. Это 6 кольчатых нерп и 22 серых тюленя.

Все пациенты Центра реабилитации уже самостоятельно питаются рыбой. После прохождения курса реабилитации и раскорма, тюлени будут готовы вернуться в естественную среду обитания.

Закрыть