Яндекс.Метрика

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал заявления о российских войсках на Украине абсурдом

Сообщения западных СМИ о российских войсках, которые якобы действуют на востоке Украины, не соответствуют действительности и являются абсурдными. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Сообщения западных СМИ о российских войсках, которые якобы действуют на востоке Украины, не соответствуют действительности и являются абсурдными. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Это абсурдное заявление. Никаких российских войск там нет. Об этом говорил и президент, и министр иностранных дел, и можно только выразить недоумение",  - подчеркнул Дмитрий Песков. Он удивлен тем, что Запад предпочитает не слышать заявления России о том, что ее войск на Украине нет.

"Можно только выразить недоумение, что все заявления российской стороны как будто сознательно предпочитают не слышать", - отметил  Песков.

Заявление Дмитрия Пескова прозвучало на фоне сообщений из Украины, где СБУ возбудила уголовное дело против руководства одного из российских банков. Учреждение, название которого в СБУ не сообщают, обвинили в финансировании протестов на востоке Украины.

В СБУ заявили, что должностные лица неназванного банка якобы финансируют сторонников федерализации. В своем сообщении Служба безопасности Украины называет их "террористами" и "пророссийскими сепаратистами". "Установлено , что в марте- апреле 2014 должностные лица центрального офиса банка в Киеве ... финансировали организаторов террористических групп", - заявили в СБУ.

Эти самые группы, по сведениям украинских спецслужб, захватили здание УСБУ в Луганской области. Отметим, ранее в здании СБУ Луганска побывал депутат Сергей Тигипко. Он отметил, что там нет россиян. Позже сами захватившие СБУ сторонники федерализации выдвинули требование не называть их сепартистами.

Напомним, акции протеста сторонников федерализации на востоке Украины продолжаются вторую неделю. Провозглашены Харьковская и Донецкая народные республики, митингующие захватывают административные здания и требуют проведения референдумов о статусе своих регионов.

Закрыть