Яндекс.Метрика

Экипажи БТР, присланные захватить Краматорск, переходят на сторону ополченцев

Украинские военные, которые прибыли на БТРах в Донецкую область для участия в силовой операции против сторонников федерализации, переходят на сторону ополченцев.

Украинские военные, которые прибыли на БТРах в Донецкую область для участия в силовой операции против сторонников федерализации, переходят на сторону ополченцев.

О том, что экипажи уже шести присланных в Краматорск БТРов перешли на сторону протестующих, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на очевидца. "Мы нашли их на площади около железнодорожного вокзала. Толпа женщин обступила их, мы стали рассказывать, что мы мирные жители, которые просто борются за свои права. Здесь нет террористов. Они не будут в нас стрелять. На главный БТР этого отряда повесили российский флаг и вместе с нашими ополченцами они уехали в сторону Славянска", — рассказал участник событий.

Напомним, более 60 единиц бронетехники были перекинуты к военному аэродрому Краматорска, где накануне произошла схватка силовиков с ополченцами.

Сегодня в сети появилось видео, на котором представитель МВД Украины признает, что протестующие, оборонявшие аэродром, не стреляли в военных и милицию. Ополченцам под натиском БТРов, танков и авиации, кружившей над аэродромом, пришлось отступить.

Они считают, что украинские военные готовят операцию по "зачистке" Донецка и области от сторонников федерализации. Комиссар общественно-патриотического движения "Восточный фронт" Николай Солнцев заявил, что в донецком аэропорту приземлились несколько грузовых самолетов.

"Но мы готовы к любым действиям. Мы — с народом, и народ нам дает право защитить его интересы. Мы готовы к любой развязке и к любым событиям, которые будут иметь место", — подчеркнул Николай Солнцев.

Напомним, накануне и.о. главы Украины Александр Турчинов объявил о начале масштабной силовой операции на востоке страны. В ее рамках уже вечером произошел захват украинскими военными аэродрома возле Краматорска.

Закрыть