Яндекс.Метрика

Останки, найденные в Петропавловской крепости, захоронят в Петербурге

Работы по обнаружению останков жертв “красного террора” на территории Петропавловской крепости Санкт-Петербурга планируется завершить летом 2015 года.

Работы по обнаружению останков жертв “красного террора” на территории Петропавловской крепости Санкт-Петербурга планируется завершить летом 2015 года.

К концу летнего сезона 2015 года планируется обследование более 2,5 тысяч кв.м. на территории музея, где предположительно проводились расстрелы. После завершения работ по поиску и извлечению останков, осенью 2015 года предполагается провести захоронение на одном из кладбищ Северной столице. 

Директор музея истории Петербурга Александо Колякин сообщил, что раскопки осуществляются с 2010 года, поскольку в декабре 2009 года было обнаружено массовое захоронение, относящееся, по оценке специалистов, к периоду 1917 – начала 1920-х годов. Предположительно, найдены останки жертв так называемого “красного террора”. 

Все поисковые работы осуществлялись за счет средств музея. Бюджет Петербурга выделил средства на обнаружение и консервацию останков в 2013 и 2014 годах. В настоящее время в музее хранится более 150 останков человеческих тел. 

За время раскопок было удовлетворено одно обращение об идентификации останков. После длительного обсуждения участники совещания приняли решение обратиться к Георгию Полтавченко с предложением провести торжественную церемонию захоронения найденных останов человеческих тел. 

“Окончательное решение будет принимать Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Сергеевич Полтавченко. Это будет историческое решение, - подчеркнул вице-губернатор Василий Кичеджи. - Сейчас останки жертв террора находятся в музее - в одном из бастионов Петропавловской крепости. Надо набраться мужества и поступить тактично и по-человечески - предать останки погибших людей земле, успокоить их души”. 

Закрыть