Яндекс.Метрика

Следователи изымают документы с Челябинского трубопрокатного завода

В рамках расследования уголовного дела, заведенного в марте в отношении члена совета директоров Челябинского трубопрокатного завода Андрея Комарова и его адвоката Александра Шибанова, сегодня на предприятии изымаются документы.

В рамках расследования уголовного дела, заведенного в марте в отношении члена совета директоров Челябинского трубопрокатного завода Андрея Комарова и его адвоката Александра Шибанова, сегодня на предприятии изымаются документы, передает ИТАР-ТАСС.

"Действия проходят в установленном законом порядке, службы предприятия осуществляют необходимое рабочее взаимодействие", - сообщили агентству в Трубопрокатном заводе.

Напомним, совладелец Челябинского трубопрокатного завода Андрей Комаров 13 марта был задержан по подозрению в коммерческом подкупе должностного лица. Вместе с ним по этой же статье в руки полиции попал и его адвокат.

"В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что  в 2011 году одна из организаций холдинга ОАО "Челябинский трубопрокатный завод" необоснованно получила из бюджета более 1,8 млрд рублей", - сообщили в пресс-центре МВД РФ.

Чтобы скрыть этот факт Андрей Комаров и его адвокат, по версии следствия, предложили человеку, проверявшему обоснованность расходования бюджетных денежных средств, $300 тыс.

За эту сумму они просили составить положительное заключение по итогам ревизии. Аудитор брать взятку не стал, а обратился с заявлением в правоохранительные органы.

Уже после консультации с полицейскими было принято решение о проведении оперативного эксперимента. В его ходе ревизору было передано денежное вознаграждение.

Следственным комитетом РФ в отношении Андрея Комарова и его адвоката возбуждено уголовное дело по статье "Коммерческий подкуп". Рассматривается вопрос об избрании меры пресечения.

Андрей Комаров с 2011 года является членом совета директоров ОАО "Челябинский трубопрокатный завод",а  с 2012 года еще и председателем ООО "ОРИС".

Одновременно более 11 лет является сопредседателем некоммерческой организации "Фонд развития трубной промышленности".

По данным Forbes за 2013 год, состояние Комарова оценивается в $0,75 миллиарда долларов. Несмотря на задержание совладельца завод работает в штатном режиме.

Закрыть