Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Псевдолотерейные "игровые столбики" ликвидированы в Петербурге

Более двух десятков игровых автоматов, закамуфлированных под благотворительную лотерею, были изъяты из торговых павильонов в Красносельском районе Петербурга.

Более двух десятков игровых автоматов, закамуфлированных под благотворительную лотерею, были изъяты из торговых павильонов в Красносельском районе. 

Здесь прошла комплексная проверка объектов розничной торговли, в которых размещено игровое оборудование, так называемые "игровые столбики". Это игровое оборудование работает под видом лотерейного, но на самом деле таковым не является. Полностью не соответствуя Федеральному закону "О лотереях", оно непосредственно подпадает под признаки азартной игры. Сами "столбики" оборудованы купюроприемником и отверстием для выдачи выигрыша участнику азартной игры, на них установлены игровые приложения, которые позволяют выбрать размер ставки и после этого начать розыгрыш. Все работает, как в аналогичных игровых автоматах: на мониторе "столбика" происходит совпадение определенных графических символов в определенной комбинации, которая может быть выигрышной, но чаще всего является проигрышной.

Рейд, организованный прокуратурой Санкт-Петербурга, можно смело назвать крупномасштабным, поскольку в нем были задействованы и сотрудники Центра организации применения административного законодательства ГУ МВД РФ по СПб и ЛО. Они проверяли соблюдение требований по реализации спиртосодержащей алкогольной продукции. И сотрудники ФНС. Их функция в данном рейде заключалась в проверке правил ведения торговли с использованием контрольно-кассовой техники. Также участие в рейде приняли сотрудники ФМС, поскольку на данных объектах розничной торговли зачастую трудовую деятельность осуществляют иностранные граждане без специального на то разрешения и с нарушением правил пребывания на территории РФ.

"По всем адресам, а их больше 20, прокуратурой города был проведен предварительный мониторинг. В последнее время в горпрокуратуру поступило немало обращений жителей Красносельского района, касающихся размещения игрового оборудования и реализации спиртосодержащей алкогольной продукции без лицензий. В связи с этим была организована масштабная комплексная проверка. Тем более, что сегодня действительно проблема размещения одиночного игрового оборудования на объектах розничной торговли стоит довольно остро. "Столбики" получили распространение по всей территории города, причем в Красносельском районе наиболее массово", - сказал прокурор отдела прокуратуры Санкт-Петербурга Иван Николаев.

Отличие этого рейда от других заключается прежде всего в том, что впервые прокуратурой города привлечено такое большое количество правоохранительных и контролирующих органов одновременно. А поскольку имелась информации об игорной деятельности более чем в 20 объектах,  во время рейда обеспечивалась сохранность обнаруженного игрового оборудования.

Охраняли оборудование бойцы ОМОН и члены общественной организации "Патриот". Все они находились около "столбиков" до прибытия всех проверяющих и изъятия оборудования. Также изымалась и алкогольная продукция, если она реализовывалась без лицензии. После изъятое игровое оборудование и алкоголь полицейские передали на склад временного хранения. Всего в ходе комплексной проверки было проверено 20 адресов, изъято 22 "игровых столбика". По 7 адресам выявлены факты реализации алкогольной продукции без лицензии - изъято 900 литров алкоголя, в отношении виновных лиц составлены протоколы об административных правонарушениях. 5 иностранных граждан незаконно пребывающих на территории Российской Федерации и осуществляющих трудовую деятельность доставлены в территориальные органы ФМС России для привлечения к административной ответственности и рассмотрения вопроса об их выдворении. Налоговая служба по 12 адресам выявила факты неприменения контрольно-кассовой техники, в случаях, когда это обязательно, виновные юридические лица и индивидуальные предприниматели будут привлечены к административной ответственности.

Иван Николаев объяснил, почему прокуратурой была выбрана такая схема действий, при которой пришлось к каждому "игровому столбику", что называется, приставлять охрану. "Дело в том, что, как показывает практика проведения подобных проверок, если одновременно на нескольких близких к друг другу объектах расположены эти игровые аппараты, владельцы торговых точек, на которых установлены "столбики", успевают оповестить друг друга о том, что в одной из точек проводится проверка. Получив такое предупреждение на других точках "столбики" успевают убрать до приезда проверяющих. Хочу отметить, что вполне вероятно, прибыль от незаконной игровой деятельности делится еще и между владельцами торговых точек, на которых злоумышленники размещают игровое оборудование", - сказал Иван Николаев.

В данном рейде корреспондентам "ПД" удалось наблюдать, как действует такое оповещение. В одном из мест розничной торговли находились сразу три "столбика", установленные в разных павильонах. Так вот, когда правоохранители вошли в первый павильон, где игровой автомат еще работал, в двух других автоматы были мгновенно отключены. При этом заинтересованные в игорном процессе неизвестные лица тут же натянули на них полиэтиленовые пакеты, прикрепив их скотчем. Кстати такой же точно пакет со скотчем мы заметили на задней стенке "столбика", который был обнаружен первым. Пакет, как говорится, находился в полной боевой готовности, ожидая, чтобы его натянули на "столбик" в случае внезапной проверки. "Такими действиями они хотят показать, что данный аппарат является не игровым автоматом, а лишь платежным терминалом в неисправном состоянии и какие-либо операции с ним не возможны и тем самым избежать его изъятия. Но, тем не менее, если его подключить или направить на экспертизу, то информация о том, что с помощью него проводятся азартные игры, будет подтверждена. Сомнения у нас в этом нет, поскольку "столбики" по всем адресам, которые мы проверили в ходе рейда, заблаговременно были проверены нашими сотрудниками, которые видели собственными глазами, как на них осуществлялась незаконная игорная деятельность. Поэтому данные аппараты также подлежат изъятию и передаче на ответственное хранение", - сказал Иван Николаев.

Кстати, сегодня с 9.00 до 18.00 прокуратура Санкт-Петербурга по телефону 318-27-02 принимает сообщения от граждан об осуществлении на территории города незаконной игорной деятельности. Обращения будут приниматься в том числе анонимно. В свою очередь, прокуратура с привлечением правоохранительных органов обещает проверить всю информацию самым тщательным образом.

Закрыть