Яндекс.Метрика
  • Светлана Ерофеева

"Трубные приключения": дело Андрея Кадкина вернули на дополнительное расследование

Генпрокуратура РФ вернула на дополнительное расследование дело Андрея Кадкина. Он главный фигурант в так называемом "трубном деле", которое прогремело в Санкт-Петербурге в конце 2012 г., когда под арест были отправлены бизнесмены и чиновники.

Генпрокуратура РФ вернула на дополнительное расследование дело Андрея Кадкина.

Владелец компании «Петроком» Андрей Кадкин – главный фигурант в так называемом «трубном деле», которое прогремело в Санкт-Петербурге в конце 2012 г., когда под арест были отправлены бизнесмены и чиновники. 

Как полагает следствие, в 2010-2012 гг. в городе при замене теплотрасс вместо новых закопали трубы, бывшие в употреблении, а чтобы никто не заметил подделки, их покрасили, нанесли маркировку и оформили липовые сертификаты качества заводов-изготовителей. Всего таким образом проложили 600 км тепломагистралей. Прямой убыток городу составил 3 млрд рублей. 

Имена главных подозреваемых, по чьей вине горожане сидят без тепла и горячей воды, были объявлены в разгар отопительного сезона, когда в Петербурге начались массовые прорывы теплотрасс. Масштабную проверку работ по ремонту труб иници­ировал лично губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, который наложил карту протечек на карту ремонта и выяснил, что трубы рвутся именно там, где недавно прошли замены старых на новые.

По версии следствия, «диверсию» с трубами устроила Петербургу организованная группа, состоящая из владельца компании «Петроком» Андрея Кадкина, бывшего гендиректора этой фирмы Алексея Муравьева и его заместителя Сергея Жуковского, а также руководителя СПб ГКУ «Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса» Константина Мосина. Арестовывать их при­ехала целая бригада из Москвы – следователи, бойцы СОБРа, всего 200 человек. Прошли массовые обыски, после чего подозреваемых увезли под конвоем в Москву. 

Тогдашний председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Владислав Петров мгновенно уволился, после того как его квартиру обыскали следователи. В ней было найдено 18 млн рублей, 100 тыс. евро, $100 тыс. и слиток золота 999-й пробы. Происхождение этого золотовалютного запаса Петров объяснил кратко: «Накопил». Но чиновника не тронули, в этом громком скандале он отделался легким испугом – увольнением по собственному желанию и статусом свидетеля в уголовном деле. 

Зато под следствием остался экс-председатель комитета Олег Тришкин. Самый высокопоставленный фигурант «трубного дела» был выпущен впоследствии под залог 2,5 млн рублей. Обвинение против него было переквалифицировано со статьи «мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере» на менее грозную статью «злоупотребление должностными полномочиями».

Впрочем, основным фигурантом считается влиятельный бизнесмен владелец «Петрокома» Андрей Кадкин, которого в настоящий момент обвиняют в подстрекательстве к совершению мошенничества с трубами, использовавшимися для теплоснабжения Санкт-Петербурга. Бизнесмен практически сразу признал свою вину и заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве. В результате чего уголовное дело в отношении него было выделено из общего «трубного». Особенный статус Андрея Кадкина также заключается в том, что он признал себя заказчиком преступления. В Уголовном кодексе РФ он называется подстрекателем. И именно в таком качестве бизнесмен предстанет перед судом. Правда, скорее всего, это будет нескоро...

Еще раз проверить

Предполагалось, что сначала в суде рассмотрят выделенное дело «по Кадкину», и только потом начнется судебный процесс над другими обвиняемыми (многие из них свою вину в отличие от Кадкина не признают). Но Генеральная прокуратура, которая должна была утвердить обвинительное заключение, спутала все карты. Дело Андрея Кадкина возвращено на дополнительное расследование в Следственный департамент МВД РФ. Его вернули из-за неких процессуальных нарушений. В чем они заключаются и когда буду устранены, неясно. Таким образом, остается неизвестным, когда «трубное дело» все-таки дойдет до суда. 

Кстати, все обвиняемые выпущены из-под стражи под подписку о невыезде.

Не исключено, что придется возобновить расследование «трубного дела». Обвиняемые опять – по второму кругу – начнут знакомиться с материалами дела, в котором более 200 томов.

Закрыть