Яндекс.Метрика

Владимир Путин: Россия через месяц переведет Украину на предоплату за газ

Россия подождет месяц и переведет Украину на схему поставок газа только по предоплате. Об этом заявил президент РФ Владимир ПУтин во время прямой линии с россиянами.

Россия подождет месяц и переведет Украину на схему поставок газа только по предоплате. Об этом заявил президент РФ Владимир ПУтин во время прямой линии с россиянами.

"С 2010 года Украина со сбоями, но исправно платила за российский газ. В 2010 году были подписаны харьковские соглашения о продлении пребывания Черноморского флота в Севастополе. Мы и так платили 97 млн долларов ежегодно за пребывание ЧФ в Крыму, при этом убрали вывозную таможенную пошлину на газ, это понизило стоимость газа на 100 долларов на тыс. кубов. Россия начала платить в опережающем графике с 2010 года, за эти четыре года мы заплатили 11 млрд 400 млн долларов", - обрисовал ситуацию Владимир Путин.

Он пояснил, что оплата велась так, будто договор по ЧФ уже закончился, хотя он еще действовал. "Этот инструмент понижения цены мы уже ликвидировали и денонсировали харьковские соглашения", - напомнил Путин.

Кроме того, в прошлом году Россия дала Украине кредит в 3 млрд и понизила цену на газ до 286 долларов за тыс. кубов. "Что произошло сейчас? В январе заплатили, в феврале - меньше половины, в марте новое правительство Украины не заплатило вообще ничего из 525 млн долларов. По соответствующим договоренностям "Газпром" перешел к прежнему ценообразованию", - рассказал президент РФ.

"И низкую цену не платят! Ноль! Вот в чем проблема", - отметил Путин. Он заявил, что Россия готова терпеть месяц.  Если за это время не будет платежей, Россия начнет работать по поставкам газа на Украину только по предоплате.

"Это очень тяжелый способ расчетов, он может привести к сбоям в транзите европейским потребителям. Мы можем это сделать сегодня, но я сказал, месяц подождем", - подчеркнул Владимир Путин.

Он заметил, что РФ построила Северный поток и строит Южный поток, чтобы избежать подобных проблем с транзитом газа через Украину другим партнерам. 

Закрыть