Яндекс.Метрика

Владимиру Путину не стыдно за друзей-бизнесменов, в отношении которых США ввели санкции

Отвечая на вопрос о санкциях, введенных 20 марта в отношении российских бизнесменов, Владимир Путин отметил, что эти люди - его хорошие знакомые и друзья. "Мне не стыдно за моих друзей", - сказал он.

Предпринимается попытка сделать главным объектом санкций США, введенных из-за ситуации на Украине и в Крыму, президента РФ Владимира Путина. Об этом сам он заявил в ходе "прямой линии". Отвечая на вопрос о санкциях, введенных 20 марта в отношении российских бизнесменов, Владимир Путин отметил, что эти люди - его хорошие знакомые и друзья.

"Геннадий Тимченко бизнесом занимался с начала 90-х годов. Они (бизнесмены, в отношении которых введены санкции), конечно, никакого отношения к Крыму не имеют. Жена Тимченко сделала операцию и не могла за нее заплатить, потому что ей заблокировали счета и карточки. Это нарушение прав человека", - сообщил Владимир Путин.

"Мне не стыдно за моих друзей", - отметил он.

"События в Крыму очень многие граждане России встречали со слезами на глазах. Если их за это наказывать, тогда их есть за что наказывать", - заявил президент РФ.

Напомним, 20 марта на сайте Минфина США в санкционном списке появились не только чиновники и парламентарии, но и бизнесмены. Среди 20-ти  фамилий - Юрий Ковальчук, Борис и Аркадий Ротенберги, Геннадий Тимченко и Владимир Якунин.

Геннадий Тимченко – основатель и основной акционер Volga Group, член совета директоров ОАО "СИБУР Холдинг" и OAO "НОВАТЭК". Родился в 1952 году в Ленинакане, в 1976 году окончил Ленинградский механический институт и получил специальность инженер-электромеханик. Начал карьеру на Ижорском заводе в Ленинграде. 

Переехал в Финляндию, где в 1991 году перешел на работу в компанию "Юралс-Финланд", занимавшуюся торговлей нефтью и нефтепродуктами. В 1997 году Геннадий Тимченко выступил соучредителем группы Gunvor, одной из крупнейших международных трейдинговых групп.

В 2003 году участвовал в создании ООО "Трансойл", осуществил ряд стратегических инвестиций в крупные промышленные активы, такие как ОАО "НОВАТЭК", ОАО "Стройтрансгаз", ОАО "СИБУР Холдинг". В 2007 году в интересах профессионального управления ряда активов предпринимателя был создан инвестиционный фонд Volga Group.

Закрыть