Яндекс.Метрика

Автора "Ста лет одиночества" Гарсиа Маркеса кремируют

Лауреат Нобелевской премии Габриэль Гарсиа Маркес, ушедший из жизни в возрасте 87 лет, будет кремирован в ходе частной церемонии.

Лауреат Нобелевской премии Габриэль Гарсиа Маркес, ушедший из жизни в возрасте 87 лет, будет кремирован в ходе частной церемонии.

Об этом изданию Universal рассказала директор мексиканского национального института изящных искусств Мария Кристина Сепеду. Пока неизвестно, будет ли прах гуру латиноамериканской прозы привезен в Колумбию.

Прощание с писателем состоится 21 апреля.  За несколько дней до смерти Гарсиа Маркес покинул клинику Мехико после недельного пребывания там. Его госпитализировали в связи с инфекцией в легких и обезвоживанием организма.

Колумбийский президент Хуан Мануэль Сантос уже отреагировал на событие в своем Twitter: "Тысяча лет одиночества и грусти из-за смерти самого великого колумбийца всех времен, выражаю свою солидарность и соболезнования семье".

Отметим, что последний раз Гарсиа Маркес показался общественности в марте текущего этого, когда в свой день рождения 6 марта вышел из дома для общения с журналистами и поклонниками.

Гарсиа Маркес — представитель литературного направления "магического реализма”, лауреат Нобелевской премии по литературе 1982 года. Является автором известных во всем мире книг -  "Сто лет одиночества", "Осень патриарха" и "Полковнику никто не пишет".

Закрыть