Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: МПА СНГ достойно выполняет миротворческую миссию

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко принял сегодня участие в 40-м пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ, которое проходит в Таврическом дворце.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко принял сегодня участие в 40-м пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ, которое проходит в Таврическом дворце.

Приветствуя участников заседания, Георгий Полтавченко подчеркнул, что за более чем два десятилетия своей плодотворной деятельности Межпарламентская Ассамблея стала крупнейшей авторитетной площадкой международного сотрудничества, центром интеграционных процессов на всем евразийском пространстве. Велика роль Ассамблеи в развитии законодательств государств Содружества, институтов гражданского общества, в разработке правовых основ евразийского экономического пространства, в расширении гуманитарных и культурных связей. 

"С первых дней своего основания Ассамблея достойно выполняет свою важнейшую миротворческую миссию. Вам удалось сохранить все то лучшее, что было свойственно отношениям наших народов на протяжении веков, сохранить потенциал доверия, взаимопонимания и солидарности, которыми пропитана наша общая история", - подчеркнул губернатор.

Георгий Полтавченко отметил, что продолжение совместной работы с Межпарламентской Ассамблеи - в числе приоритетов в деятельности правительства Санкт-Петербурга. Сегодня северная столица активно сотрудничает с 19 городами и регионами стран СНГ. 

"У нас неисчерпаемый потенциал в расширении торговых связей, в стимулировании взаимных инвестиций, в увеличении культурных и гуманитарных обменов. И здесь координирующую роль Ассамблеи трудно переоценить", - сказал Георгий Полтавченко.

На юбилейном пленарном заседании, которое проходит под руководством председателя Межпарламентской Ассамблеи СНГ - председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, рассматривались итоги реализации межгосударственных программ сотрудничества государств - участников СНГ в сфере безопасности. Были рассмотрены вопросы сотрудничества в области науки и образования, повышения квалификации, переподготовки и стажировки государственных служащих, а также ряд модельных законов.

Закрыть