Яндекс.Метрика

Грузовой корабль "Прогресс М-22М" сегодня затопят в Тихом океане

Выполнивший свою космическую функцию грузовой корабль "Прогресс М-22М" сегодня вечером сведут с орбиты и затопят в Тихом океане.

Выполнивший свою космическую функцию грузовой корабль "Прогресс М-22М" сегодня вечером сведут с орбиты и затопят в Тихом океане. Затопление будет проведено в несудоходном районе, на так называемом "кладбище космических кораблей".

Ракета-носитель "Союз-У" с ТГК "Прогресс М-22М" стартовала с космодрома Байконур  5 февраля 2014 года в 20 часов 23 минуты. Уже 6 февраля была проведена "Прогресса" с Международной космической станцией. ТГК в автоматическом режиме пристыковался тогда к отсеку "Пирс".

На борт МКС "Прогресс" доставил на борт МКС более 2,5 тонн грузов: топливо, продукты питания, посылки членам экипажа, фото и видеоаппаратуру, воду и другие материалы. В марте "Прогресс" помог МКС уклониться от космического мусора, подняв орбиту станции на 0,9 км.

7 апреля грузовой корабль отстыковался от российского сегмента  МКС и находился в контролируемом автономном полете. На завершающем этапе полета был проведен космический эксперимент "Радар-Прогресс".

Были измерены уровни плотности, температуры и ионного состава ионосферы во время работы двигателей корабля в зависимости от направления солнечного излучения. 

В пятницу в 18.54 двигатели "Прогресса" будут включены на торможение, в 19.46 в Тихом океане будут затоплены оставшиеся после вхождения в атмосферу Земли части корабля.

Закрыть