Яндекс.Метрика

Мигранты без санкнижек пекли хлеб в Петербурге

В Красногвардейском районе Санкт-Петербурга хлеб выпекался в условиях, создающих угрозу для здоровья населения.

В Красногвардейском районе Санкт-Петербурга хлеб выпекался в условиях, создающих угрозу для здоровья населения.

Прокуратуры района провела на предприятии, расположенном в 25 доме по Пискаревскому проспекту. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Проверка выявила в помещении пекарни ИП Юсифова З.К.О. многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

При осмотре цеха пекарни выявлены 8 иностранных граждан Республики Таджикистан, из которых 1 мигрант изготавливал тесто для хлебобулочных изделий и фасовку готовой продукции без личной медицинской книжки и осмотра кожных покровов на наличие гнойничковых заболеваний.

“В цехе, где выпекался хлеб, стены и потолок закопчены из-за отсутствия вентиляционной системы; в помещении отсутствует канализация; в складских помещениях хранится готовая продукция и сырье для производства хлебобулочных изделий, автомобильные покрышки, запасные части для оборудования, формы для выпечки с толстым слоем нагара; грязные лотки для хлеба; санитарная обработка не производится”, - говорится в сообщении.

Кроме того, в помещении были обнаружены ртутьсодержащие люминесцентные лампы, которые хранились совместно с готовой продукцией. Часть производственного помещения переоборудована под жилье для работающих граждан на производстве.

Со слов одного из сотрудников пекарни в смену выпекалось не менее 1,5 тысяч батонов, которые реализовывались на стройках города.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении виновных лиц по ст. 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), ст. 6.4 (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных помещений), ст. 6.6 (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения), ст. 8.2 (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами) и ст. 18.15 (незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства) КоАП РФ.

Закрыть